astana-view

Отечественные производители строительных материалов требуют внимания

17 Марта 2015
5864 просмотров

В Национальной палате предпринимателей состоялось совещание по вопросу увеличения доли казахстанского содержания в строительстве. В совещании принимали участие представители Комитета по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики РК, РГП «Госэкспертиза» и Национальной ассоциации строительной отрасли РК.

Участники констатировали существующие проблемы на рынке реализации казахстанской строительной продукции. В частности, к ним относится отсутствие внятного реестра производителей строительных материалов с указанием номенклатуры их продукции и цен. При этом, аналогичные реестры, содержащие разноречивую и не всегда актуальную информацию, существуют у АО «Казахстанский институт развития индустрии (КИРИ)», КазНИИСА, Национального агентства по развитию казахстанского содержания «NADLoC» и других учреждений. Компании не заинтересованы проводить работу по включению в реестр, так как не видят в этом пользы.

У строительных организаций отсутствует заинтересованность и мотивация покупать казахстанскую продукцию стройиндустрии, поскольку она зачастую неконкурентна по цене и качеству. Кроме того, отсутствуют гарантии поставок продукции в установленные сроки.

В процессе строительства потенциально существует возможность замены материалов, утвержденных в рамках проектно-сметной документации, на материалы не казахстанского производства. Это происходит из-за отсутствия жестких требований к компаниям по мониторингу казсодержания.

Нередко проектировщики прямо заинтересованы в том, чтобы на этапе формирования проектно-сметной документации заложить в нее строительные материалы российского производства, так как отдельные дилеры российской продукции стройиндустрии используют в отношении проектантов систему бонусного стимулирования (вознаграждения). 

Корректировка проектно-сметной документации с низкой долей казахстанского содержания требует новых финансовых затрат, на что строительные компании не идут.

Выявленный круг проблем стал основой для выработки новых подходов к расширению сферы обращения казахстанских товаров, работ и услуг, их учета в проектно-сметной документации.

В частности, для увеличения доли казахстанского содержания в проектно-сметной документации действующих проектов, участники рекомендовали Национальной палате предпринимателей составить свой Реестр отечественных производителей на основе данных РГП «Госэкспертиза», АО «Национальное агентство по развитию местного содержания «NADLoC» и других реестров, которые ведут государственные органы. Механизм исключения из данного Реестра будет использован в качестве мощного инструмента, - своеобразного «рычага», - в деятельности по контролю над качеством и ценой продукции, выпускаемой казахстанскими производителями.

Также рекомендовано НПП РК проводить регулярную работу с членами Палаты в части приоритетности использования казахстанской продукции. Основанием послужит информация РГП «Госэкспертиза» о том, что в ПСД не заложены доли казахстанского содержания (или заложено менее 50 %). НПП РК уже обратилось к  РГП «Госэкспертиза» за информацией о ПСД с долей использования казахстанских строительных материалов менее 50%.

Также рекомендовано закрепить за органами государственного архитектурно-строительного контроля функцию по проверке реализации заявленной к использованию в ПСД продукции на стадии строительства с целью исключения замены строительных материалов в процессе постройки объекта.

Участники совещания настаивают на том, что проектно-сметная документация, в которой доля использования казахстанских строительных материалов менее 50%, должна быть изменена и скорректирована в сторону увеличения доли казахстанского содержания.

Стороны согласились с тем, что проведение повторной экспертизы для действующей проектно-сметной документации приведет к дополнительным затратам. Вопрос финансирования деятельности экспертов также остается пока открытым.

Участники дискуссии предложили предусмотреть деление строительных тендеров на два этапа. Первый - строительно-монтажные работы, и второй - поставка внутреннего оборудования. Также требуется широко внедрить в процесс строительства услуги инжиниринговых компаний по управлению проектами. Как считают участники обсуждения, в этом случае заказчик  сможет делегировать функции наблюдения за ходом строительства инжиниринговой компании, у которой будут полномочия по контролю, в том числе и над ПСД, утвержденной заказчиком. Факты использования стройматериалов и оборудования, не означенных в проектно-сметной документации, будут своевременно доведены до заказчика, который сможет финансово воздействовать на деятельность строительной организации (подрядчика).

Прозвучало предложение о создании института аккредитованных лабораторий по проверке качества казахстанской продукции, с функциями дальнейшего реагирования в случае нарушения требований.

Участники обсуждения призвали активно использовать казахстанскую продукцию при строительстве объектов ЭКСПО, арендного жилья, социальных объектов. Национальная палата предпринимателей обратилась в АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» и АО «Национальную компанию «ЭКСПО-2017» с предложением о расширении перечня казахстанских проектных организаций при проектировании основных объектов Международной выставки ЭКСПО. Местным исполнительным органам рекомендовано выработать механизм корректировки проектов с привлечением инжиниринговых компаний.

Рекомендации и предложения, выработанные по итогам совещания, направлены в Правительство Республики Казахстан.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры