astana-view

В Атырау Палата предпринимателей эффективно отстаивает права бизнесменов

18 Марта 2015
- Атырауская область
12582 просмотров

В Атырау Палата предпринимателей отстаивает права бизнесменов.

Защита прав предпринимателей, устранение административных барьеров, стоящих на пути бизнеса – основные направления работы Региональной Палаты предпринимателей Атырауской области. Об этом на заседании Регионального совета с участием Председателя Президиума НПП РК Тимура Кулибаева  сообщил директор Атырауской Палаты Асылбек Джакиев.

«Палатой предпринимателей было рассмотрено 175 обращений местных бизнесменов, информировавших о нарушениях их прав на открытие или ведение бизнеса. В результате проведенной работы удалось предотвратить финансовые затраты предпринимателей более чем на 134 млн. тенгеЕще одна проблема, с которой сталкиваются бизнесмены, это административные барьеры. Таких барьеров в 2014 году было выявлено 66. Решение большинства из них находятся на республиканском уровне. Тем не менее, 15 барьеров были устранены. Это разрешение на  вылов рыбы в Урало-Каспийском бассейне во время ледостава, регистрация прав на недвижимое имущество, выдача лицензии на реализацию алкогольной продукции, разрешения на регистрацию автотранспортного средства, пригнанного из Китая», проинформировал А. Джакиев.

Помощь получают не только бизнесмены, работающие в областном центре. В настоящее время во всех районах региона открыты Центры поддержки предпринимателей, где им оказывается  консультационная помощь, необходимая при  подготовке документов для открытия своего дела, получении кредита в банке.

«Очень часто консультативная помощь требуется тем, кто решил воспользоваться программами «Дорожная карта бизнеса-2020», «Дорожная карта занятости-2020», «Агробизнес-2020». В ходе реализации государственных программ выявлены такие проблемные вопросы, как отсутствие залога или низкая залоговая ликвидностью у многих предпринимателей из районов. Недостаточность выделенных денежных средств для развития инженерно-коммуникационной инфраструктуры и длягрантового финансирования. Тем не менее, по государственным программам в регионе получили поддержку 169  проектов на сумму свыше 35 млрд. тенге», - говорит А. Джакиев.

Еще одно направление работы Палаты предпринимателей Атырауской области – решение проблем, с которыми сталкиваются местные поставщики товаров и услуг при участии в госзакупках или тендерах и конкурсах крупных совместных компаний. 

Атырауская область является одним из регионов, где бизнес тесно взаимосвязан с нефтегазовым сектором и, соответственно, финансовый объем закупок в этой отрасли преобладает по сравнение с государственными закупками.

«К примеру, за последние 3 года объем закупок недропользователей области составил 3725,3 млрд. тенге, объем государственных закупок 311,4 млрд. тенге. Согласно официально предоставленным статистическим данным, общая доля местного содержания в закупках недропользователей области составила 57,3%, из них доля местного содержания в разрезе товаров составила 23,5%, по государственным закупкам соответственно 67,6% и 55,7%. Выявлены системные проблемы: завышение заказчиком квалификационных требований, технические проблемы работы портала государственных закупок, отказы и снятие с конкурса без объяснения причин, уклонения от заключения договоров. Для решения этих проблем в Региональной палате предпринимателей создан отдел местного содержания. Перед отделом поставлена задача по формированию базы годовых закупок недропользователей и компаний АО ФНБ «Самрук-Казына». Выявлять нарушения в области закупок, чтобы можно было об этом вести разговор на Советах по защите прав предпринимателей, постепенно решая проблему», сообщил А. Джакиев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры