astana-view

Профтехобразование по немецким лекалам

11 Мая 2015
3630 просмотров

Немецкие ремесленники помогут внедрить дуальное образование в Казахстане. Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» подписала Соглашение о реализации партнерского проекта по профессиональному обучению с Ремесленной палатой города Трир (Германия).

Немецкие специалисты в области профессионального образования готовы поделиться опытом в организации производственного обучения, повышении уровня профессиональной подготовки по запросам предприятий малого и среднего бизнеса в колледжах и на предприятиях Казахстана.

Как отметил на церемонии подписания президент Ремесленной палаты г. Трир Рудольф Мюллер, немецкая модель дуальной системы обучения  сегодня получила большое признание в мире. Заявляя о готовности помочь  казахстанским коллегам в решении этой важной задачи, глава немецкой ремесленной палаты отметил, что «дуальное образование в Германии, действительно, является одним из столпов  немецкой экономики». 

«На мой взгляд, эта система очень важна для развития наших предприятий, а также для всей системы образования.  Дуальное образование помогло нам преодолеть последствия  мирового кризиса», - говорит Рудольф Мюллер.

Подчеркнув, что Казахстан владеет богатыми природными ресурсами, руководитель немецкой ремесленной палаты отметил, что Германия, в свою очередь, богата именно своим человеческим капиталом.

К слову, сам Рудольф Мюллер является профессиональным столяром, он владеет предприятием по выпуску мебели, и уже многие десятилетия участвует в системе дуального образования, помогая молодым людям овладеть профессией. 

«Как для меня, так и для моих коллег очень важно осуществлять обучение, которое, действительно, приближено к практике. Поэтому сотрудничество с колледжами, предприятиями  является  очень важным аспектом. Как предприятие, мы выражаем свои идеи, пожелания, и благодаря сотрудничеству с политическими органами можем влиять на процессы, происходящие в образовательных  учреждениях», - сказал Рудольф Мюллер.

Немецкий гость, посетив колледжи, обучающие центры и образовательные учреждения Алматы, был впечатлен качеством их оснащения, а также энтузиазмом как самих учеников, так и преподавателей, наставников.

 «По собственному опыту знаю, насколько важно передавать свои знания подрастающему поколению, как важна работа с профессиональными колледжами», - говорит немецкий производственник.

По словам председателя Комитета социальной сферы и социального партнерства НПП РК «Атамекен» Талгата Доскенова, достигнутое соглашение - это не только документ между  НПП РК и Ремесленной палатой Германии.

 

«Это международный документ, который соответствует  лучшим договоренностям, которые существуют  между нашими странами», - отметил он, добавив, что и Глава государства постоянно призывает перенимать немецкий опыт в вопросах внедрения дуального образования в Казахстане.

По словам Талгата Доскенова, такие же соглашения с Ремесленной палатой Германии подпишут Палаты предпринимателей городов Астана, Алматы, Кызылординской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Алматинской областей.

В проект включены предприятия по семи востребованным профессиям (строитель-отделочник, столяр-мебельщик, менеджер по туризму, электромеханик, токарь, повар, электро,-газосварщик) и соответствующие специальности колледжей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры