astana-view

Вернуть молодежь в село!

25 Мая 2015
- Западно-Казахстанская область
6129 просмотров

В Акжаикском районе Западно-Казахстанской области состоялось расширенное совещание с участием акимов сельских округов, директоров общеобразовательных школ, руководителей предприятий, служб занятости района, посвященное подготовке квалифицированных кадров в организациях ТиПО и вопросах их дальнейшего трудоустройства.

Была отмечена  положительная работа Акжаикского аграрно-технического колледжа по внедрению дуального обучения в процесс подготовки кадров. Действенная помощь колледжу предоставляется социальными партнерами: ТОО «Нур-Ғасыр» и районной ветеринарной станцией.

Однако есть вопросы, требующие совместной работы руководителей колледжей и акимов сельских округов. Речь идет о повышении престижа сельского труженика, привитии молодежи навыков к труду, восстановлении института наставничества.

Обеспокоенность участников совещания общей ситуацией, сложившейся в  сельском хозяйстве (низким уровнем производительности труда, недостаточной обеспеченностью сельхозпредприятий профессиональными и технически грамотными кадрами, скрытой дискриминацией жителей села при трудоустройстве по полу и возрасту, проблемами трудоустройства молодежи и другими) вылилась в заинтересованную дискуссию о путях решения этих проблем.

Заместитель директора Региональной палаты по социальным вопросам Айгуль Абулкаирова обратила внимание присутствующих на то, что ежегодно готовится немало специалистов сельскохозяйственного профиля и квалифицированных рабочих кадров. Но в реальности многие из них остаются в городе, где работают по другим специальностям. В то же время село остается без кадров.

«В отраслях агропромышленного комплекса не хватает механизаторов, агрономов, ветеринаров, зоотехников и других. А также специалистов по переработке сельхозпродукции: технологов по переработке зерна и хлебопекарного производства, мясных и молочных продуктов», - отметила Айгуль Абулкаирова.

Ответ на вопрос, как изменить ситуацию с привлечением квалифицированных кадров в сельскую местность, лежит на поверхности — это материальная заинтересованность, отметили участники совещания. Ведь низкая оплата труда плюс отсутствие перспектив роста делают труд на селе непрестижным, непривлекательным. Многие высказались за возвращение положительного опыта советских времен: обеспечение молодых специалистов жильем, выдача «подъемных», выделение  скота для  личного  подворья.

И, разумеется, необходимо наладить профориентационную работу в школах, в каждой школе сельского округа открыть кабинеты профориентации, активно проводить встречи с руководителями предприятий, передовиками труда.

Участники совещания приняли обращение ко всем труженикам села, руководителям сельхозформирований, в котором обратили внимание работодателей на необходимость совместной деятельности в подготовке квалифицированных кадров для района.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры