astana-view

Художественная симфония железа

12 Июня 2015
- Северо-Казахстанская область
7059 просмотров

Филиал Аккайынского района Палаты предпринимателей СКО помог осуществиться мечте молодого бизнесмена

Открыть свое дело было давней мечтой Александра Иванова. «Да все как-то духу не хватало», - признается новоиспеченный предприниматель.

«Я не раз ходил к менеджеру-консультанту в филиал Палаты предпринимателей. Мы вместе всё просчитывали и обдумывали, тем не менее, я никак не мог решиться на открытие своего дела. Так было до тех пор, пока меня вновь не пригласили и не поделились новостью об изменениях, которые коснулись программы «Дорожная карта бизнеса-2020». По новым  бизнес-проектам, реализуемым в сельской местности  и по проектам в сфере обрабатывающей промышленности размер субсидирования ставки вознаграждения по кредитам был увеличен с 7 до 10 %. Кроме того, есть частичное гарантирование по кредитам, при этом размер гарантий для начинающих предпринимателей увеличен до 85 % вместо 70%  по кредитам до 20 миллионов тенге», - рассказывает Александр Иванов.

Так как новые условия подходили возможностям молодого человека, 14 мая он, наконец, решился на открытие своего малого бизнеса. Консультант ЦПП последовательно объяснил все действия по ведению бизнеса, оказал помощь по регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

К слову, молодой человек занимается выполнением работ по инновационным технологиям с применением новых строительных материалов. Это сварочные работы, сборка металлоконструкции, горячая обработка металла, создание декоративных художественных изделий для фасадной части здания и интерьера.

Для того чтобы из невзрачного первоначального состояния металлолома получилось настоящее декоративное изделие, нужно приложить немало усилий. Но Александра, этот вопрос ничуть не смущает.

«Я знаю, что есть люди, которым нравится мебель из натурального дерева. Но, вспомните, как оно выглядит в досках. В них тоже нет никакой эстетики - дрова, как дрова. Железо, как и дерево, оживает только в руках мастера. И неважно, для чего делать изделия из металла: для красоты и дизайна, души и эстетики, самореализации и высокого искусства или для дома. Железо материал, который имеет массу достоинств. Из него можно сделать почти все, и поверьте, я не преувеличиваю», -  продолжает свой рассказ Александр Иванов.

Но для модернизации и расширения производства предпринимателю нужны  деньги – не менее одного миллиона тенге. На них он планирует купить дополнительные материалы, инструменты и оборудование. Александр надеется на получение кредита в «Сбербанке» в рамках Единой программы поддержки и развития предпринимательства по программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Условия кредитования довольно выгодны, тем более, что благодаря государственной поддержке он будет платить лишь четыре процента годовых по кредиту. К тому же, начинающий предприниматель уже прошел обучение по проекту  «Бизнес-Советник» и получил сертификат, позволяющий ему участвовать в государственной программе кредитования малого и среднего бизнеса.      

«Посетив краткосрочные курсы, я убедился в том, что проект «Бизнес-Советник» действительно уникален. Ведь сегодня важно быть юридически и финансово грамотным, а получив здесь все необходимые навыки, можно смело начинать и уверенно развивать свой бизнес. А если нужна будет еще какая-нибудь помощь, то в филиале палаты получить бесплатную консультацию не составляет никаких проблем», - говорит начинающий предприниматель. 

Что, впрочем, подтверждает и директор местного филиала Палаты предпринимателей СКО Руслан Аитов:

«Государством поддерживаются любые начинания молодых и начинающих предпринимателей, о чем свидетельствуют многочисленные программы поддержки. Для их разъяснения, а также сопровождения разработанных проектов  и их защиты, во всех районах области специально были созданы филиалы палаты, двери  которых всегда открыты для желающих открыть свое дело, расширить уже имеющийся  бизнес или модернизировать производство».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры