astana-view

Мораторий на проверки - первый этап кардинального изменения системы госнадзора - Г.Курбанбаева

28 Февраля 2014
4782 просмотров

Объявленный Главой государства мораторий на плановые проверки бизнеса является началом глобального преобразования системы государственных контрольно-надзорных функций в сфере предпринимательства, заявила на брифинге заместитель Председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК Гульнар Курбанбаева.

«С 1 января, когда начнется новый этап контрольно-надзорных функций государственного органа, отменится вся система, которая была. Вы не увидите на сайте Генеральной прокуратуры плана проверок, систему оценки рисков, проверочных листов. Будет вестись четкий жесткий камеральный контроль и оценка ситуации в целом по стране», - сказала заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Гульнар Курбанбаева.

«Если где-то идут пожары, жалобы на некачественную продукцию, все это ложится в одну систему, скорее всего она будет более автоматизированной, которая по определенным параметрам будет выдавать оценки», - отметила Г.Курбанбаева.

Данная система, по ее словам, позволит выявить предпринимателей, которые должны пройти проверку.

«Это означает, что предпринимателям предлагается самим контролировать себя, свою деятельность. Но, если вы нарушаете требования, и если этих нарушений очень много, они вызваны жалобами, другими информационными источниками, может пресса это озвучивает, все это может стать причиной, что к вам придут на проверку. Это значит, что уровень ответственности будет очень высокий. Вас не проверяют, но отвечать вы будете очень серьезно за это, в рамках административного и уголовного законодательства. Все, что нужно предпринимателю - просто соблюдать законы», - подчеркнула замглавы Нацпалаты.

Вместе с тем она отметила, что проверки в текущем году проводиться все же будут, но под них попадают только финансовые организации, а также все, связанные с обеспечением государственной безопасности - субъекты в сфере атомной энергетики, оборота оружия, яда, наркотиков, взрывчатых веществ.

«Эти проверки будут осуществляться только по решению центрального государственного органа, то есть речь идет о первом руководителе министерства и только по согласованию Генеральной прокуратуры», - сказала она.

Напомним, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что с 2 апреля 2014 года до 1 января 2015 года объявляется мораторий на проведение проверок субъектов малого и среднего бизнеса. Данная мера направлена на улучшение условий для ведения бизнеса казахстанцами.

«Государственными органами по согласованию с моей Администрацией будет разработана объективная, соответствующая мировым стандартам система определения проверок. Согласно этой системе, с 1 января 2015 года проверкам будут подвергаться только те предприниматели, у которых действительно высокая вероятность нарушения законодательства. Если предприниматель выполняет все требования закона, проверяющие органы не должны приходить к нему вообще», - заявил Н.Назарбаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры