astana-view

Сильно действующее лекарство для экономики страны

24 Июня 2015
- г. Шымкент
7455 просмотров

В Южно-Казахстанской области создан фармацевтический кластер

В  Шымкенте состоялось знаковое событие – впервые в Казахстане создан фармацевтический кластер. В учредительном документе свои подписи поставили директор Палаты предпринимателей ЮКО, руководители крупных фармацевтических и медицинских производственных компаний и научных институтов.

В создании кластера первыми проявили заинтересованность Палата предпринимателей ЮКО, Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия (ЮКГФА), - единственный специализированный фармацевтический вуз в Казахстане, - и крупнейший отечественный фармпроизводитель АО «Химфарм».

Идею поддержали отечественные производители лекарственных средств  и изделий медицинского назначения Южного региона. Этому, несомненно, предшествовали длительные переговоры, результатом которых стало согласование пакета документов по всем пунктам.

В общественном объединении юридических лиц «Фармацевтический кластер Южного Казахстана» сегодня сосредоточенно более 60% рынка отечественного производства. В кластер вошли две ассоциации, задача которых - представление интересов фармацевтических компаний (как производственного, так и торгового направления) и лечебно-профилактических организаций Южного Казахстана (в том числе частных клиник). Последние будут проводить полный цикл клинических исследований новых отечественных лекарственных препаратов.

«Я возлагаю большие надежды на нашу ассоциацию. Новое объединение содержит в себе большой потенциал для развития индустрии по обеспечению здоровья нации в Казахстане. С такими важными партнерами мы сможем добиться нашей цели - создать полноценный фармацевтический и медицинский центр Казахстана здесь, в Шымкенте», - отметил генеральный директор АО «Химфарм» Петр Милднер.

Выбор на АО «Химфарм» пал не случайно. Эта компания - крупнейший отечественный производитель лекарственных средств. Здесь производится более трети объема лекарств, закупаемых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Сейчас на предприятии полным ходом идет реализация широкомасштабного инвестиционного проекта - создание новых и модернизация действующих производств. Общий объем инвестиций превышает 100 млн долларов. 

На Южно-Казахстанскую государственную фармацевтическую академию возложены три функции: подготовка квалифицированных кадров (в том числе и повышение квалификации), проведение научных изысканий для практической фармации и медицины, укрепление связи между наукой, производством и бизнесом. 

«В Казахстане произрастают более 27 тысяч наименований лекарственных растений, и, несмотря на то, что все они имеют в своем химическом составе лекарственные ингредиенты, к сожалению, ни один лекарственный препарат из них в Казахстане не изготавливается, - поделился ректор ЮКГФМА Бахытжан Сексенбаев. – То, что сегодня обеспечивается Казахстаном и преподносится как лекарственный препарат отечественного производства, готовится у нас из субстанций иностранных препаратов. Из отечественного сырья у нас производятся только бады («Кызыл май», облепиховое масло, сиропы и т. д.). Мы хотим направить усилия на дальнейшее изучение лекарственных растений, их химического состава,  возможности изготовления из них лекарственных средств. И если мы это сделаем, то это будет первый отечественный препарат на отечественном сырье».

В связи с тем, что многие виды лекарственных растений, произрастающих у нас, начали исчезать, отмечает ректор вуза, есть желание сохранить то, что имеется на сегодня. В этом плане фармакадемия будет усиленно двигаться в сторону развития  научных разработок. Все это будет вкупе нацелено на реализацию единой цели – развитие фармпромышленности.

«Казахстан от созданного кластера может только выиграть, то есть в будущем ожидается полная независимость фармацевтического рынка. Это означает национальную безопасность в области лекарственного обеспечения населения страны и производство продукции отечественными производителями на экспорт. В Казахстане это первая кластерная ассоциация, инициированная крупным бизнесом», - отмечает директор Палаты предпринимателей ЮКО Женисбек Дулатов. 

В ближайшей перспективе фармкластер ставит перед собой задачу войти в Государственную программу индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы, как один из трех создаваемых промышленно-территориальных кластеров Казахстана. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры