astana-view

Поддержка нужна как никогда

24 Июня 2015
- Мангистауская область
6560 просмотров

При содействии Палаты предпринимателей Мангистауской области команда учеников специализированного экономического лицея города Актау примет участие в национальном конкурсе бизнес-проектов по программе SAGE. Конкурс состоится 7 июля этого года в Астане. Палата нашла меценатов, которые оплатят дорогу ученикам. Правда пока удалось привлечь спонсоров, которые согласились поддержать только двух ребят.   

Актауская команда состоит из десятиклассников, которые активно участвуют в жизни школы и города: Кан Виолетта - отличница учебы, Тишкова Антонина - претендент на знак «Алтын белгі», Жумабаева Айман - корреспондент школьной газеты, Иванов Константин - дебатёр.

Координатором команды является учитель лицея Мария Озолина.  Консультантом команды выступает начальник отдела развития и обучения персонала департамента управления человеческими ресурсами АО «Мангистаумунайгаз» Малик Нусанов, который и выступил спонсором, согласившись частично оплатить поездку ребят в Астану.

Стоит отметить, что Актауская команда учеников экономического лицея пока единственная в области, участвующая и представляющая свой проект на национальном уровне. В настоящее время Палата предпринимателей работает над тем, чтобы поддержать школы, которые заинтересованы в активном участии в международной программе и призывает бизнесменов принять финансовое участие в единственном в Казахстане проекте поощрения школьного предпринимательского движения.

Проект основан на создании сайта, посвященного детям-сиротам, на котором постоянно будут выкладываться видеоролики, знакомящие посетителя с ребенком, привлекая к нему всеобщее внимание, а также предоставляет информацию будущим родителям. Ребята надеются на дальнейшее продвижение своего проекта, и его распространение по всей республике.

По словам начальника отдела развития человеческого капитала и социальных отношений Палаты предпринимателей Мангистауской области Риммы Курмангазиевой, в соответствии с правилами программы SAGE предполагается соревнования по категориям «Лучший бизнес проект года» и «Лучший социальный проект года».

«Наша команда представляет социальный проект «Душа на ладони». Ребята в течение нескольких месяцев готовили проект, собирали нужные материалы и подготовили презентацию по данному проекту. Этот проект поднимает проблему сиротства, предлагает пути решения этой проблемы, увеличения  числа детей, которые могут обрести свою настоящую семью», - говорит она.

SAGE – это некоммерческая международная образовательная программа, которая обучает школьников основам социального предпринимательства, экономике и бизнесу, проводит международные олимпиады для школьников средней и старшей ступеней школы.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры