astana-view

Инновации не чужды бизнесу на селе

01 Июля 2015
- Мангистауская область
13623 просмотров

Семинар, посвященный инновациям в АПК, состоявшийся в облсельхозуправлении при участии Палаты предпринимателей Мангистауской области, вылился в обсуждение инновационных подходов к водоснабжению.

Фермер Толеген Жалмурат один из тех, кто развивал свое хозяйство с помощью господдержки. В 2005 году он зарегистрировал крестьянское хозяйство «Жанбыршы», расположенное в 23 километрах от села Курык Каракиянского района, получил земельный участок в долгосрочную аренду. Стартового капитала в размере 3 млн. тенге было достаточно чтобы начать свой бизнес. Вопреки тяжелым природно-климатическим условиям, упорным трудом предприниматель достиг впечатляющих результатов в растениеводстве. Он совершил то, что до недавнего времени казалось невозможным: заложил плодовый сад на солончаковых землях.

Но у фермера оказалось недостаточно квалификации для выращивания и дальнейшего развития яблоневого сада. Крестьянину необходима помощь и консультации опытных агрономов и исследовательских институтов.

Изучив проблемы предпринимателя, представители Палаты пригласили фермера на семинар с участием ученых Казахского национального аграрного университета. Здесь фермеру удалось убедить профессоров кафедры «Водные ресурсы и мелиорация» Алексея Рау и Валерия Тумлерта (автора способа обратноосмотического обессоливания подземных вод) посетить место реализации проекта КХ «Жанбыршы».

По словам предпринимателя Толегена Жалмурата, завышенный тариф на электроэнергию напрямую влияет на себестоимость его продукции – воду здесь получают из скважины, и работа насоса съедает прибыль.

«Нам видится один выход из существующей проблемы нехватки воды для орошения сельскохозяйственных культур –  построить водозаборный котлован объемом 50-60 тыс. куб. на территории возвышенности. Зимой котлован наполнится снегом и дождевой водой, а кроме того, дополнительно пробуренные скважины дадут необходимую влагу. И тогда можно будет посеять на территории 10-15 Га кормовые культуры для животноводства», - поделился идеей предприниматель.

Зашел разговор о методах постройки котлована (кстати, такие уже существует и активно используются), о затратах, себестоимости продукции и возможности субсидирования проекта.

Делегация гостей из аграрного университета осмотрела садовый участок, виноградник и тепличное хозяйство, где уже ведется сбор огурцов для дальнейшей реализации. Профессоры университета дали свои рекомендации по обогащению почвы, обсудили вопросы по выращиванию рассад. Поговорили и о методах капельного орошения в разведении овощных культур.

В целом, гости остались довольны работой, проделанной предпринимателем, внедрившем инновационные методы ведения хозяйства.  Договорились и о постоянном консультировании сельчан: опытных агрономов исследовательского института в сфере АПК направят в село Курык Каракиянского района.

Все это стало возможным при непосредственной поддержке Палаты предпринимателей Мангистауской области.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры