astana-view

Страусиный бизнес. Почему бы и нет?

10 Июля 2015
- г. Алматы
7139 просмотров

Оригинальную идею взяли за основу своего бизнеса алматинские предприниматели

Палата Предпринимателей в городе Алматы еженедельно проводит тренинги по программе «Бизнес–советник». Основная цель – помочь предпринимателям реально оценить свою готовность заниматься собственным делом. Общение новичков с предпринимателями, и имеющими практический опыт дает удивительные результаты, мотивирует людей на дальнейшие действия и способствует передаче опыта и практических навыков ведения бизнеса.

Например, в начале июня в Палате предпринимателей Алматы по программе «Бизнес-советник» обучились Куляш Тлепова – мама, и ее дочь Салтанат Пернебекова. И стало началом новой истории об успешном бизнесе…

Глава семьи Пернебеков Арыстан вынашивал идею страусиной фермы в Казахстане еще с советских времен. Но создание фермы по разведению страусов «Айқанат Қүстары» воплотилось в жизнь только в 2000 году. Завоз птиц совпал с днем Независимости Казахстана 16 декабря 2000 года.

«Айқанат Қүстары» закупил в Голландии 100 голов половозрелых африканских  страусов, 100 молодняка годовалого возраста и 104 голов суточных птенцов. Благодаря совместной работе с учеными института птицеводства эта ферма наладила полный технологический цикл воспроизводства племенной птицы. Это значит, что здесь взрослые страусы несут яйца, они инкубируются, а выведенный молодняк используется для откорма на мясо, или продажи заинтересованным предпринимателям.

А  на  ферме уже осваивается полный цикл воспроизводства не только африканского страуса. В настоящее время  завезены яйца  другой разновидности страуса- австралийских эму. По размеру эму вдвое меньше африканского страуса, но имеет под кожей ценную жировую  прослойку. Очень интересно, что эта птица воспроизводством потомства начинает заниматься круглый год.

Семья Перенбековых одна из первых в Казахстане, кто  основал страусоводство в Казахстане. Их проект бизнес плана взят за основу для книги «100 проектов для малого бизнеса».

«Предпринимательство требует от человека полной отдачи и высокой концентрации внимания на целях. Наше дело  дает новые  возможности собственного развития и роста. Мы очень надеемся, что государственные программы для предпринимателей, особенно направление женское предпринимательство, помогут нам продолжить наше дело на более высоком уровне и мы будем достойно представлять продукцию Республику Казахстан на мировом рынке»» - сказала  Куляш Тлепова.

В связи со вступлением Республики Казахстан в ВТО, можно утверждать, что страусоводство имеет потенциал в развитии и будет набирать обороты. Спрос на мясо страусов есть как на Западе, в России, так и в Казахстане На международной конференции страусоводов Арыстан Пернебеков лишний раз убедился, что товарное производство этой продукции в Казахстане перспективно. 

В России проявляют большой интерес к племенной ферме «Айқанат Қүстары». Сюда довольно часто  звонят и пишут  специалисты аналогичных ферм: «Лэмэк»(Московская область), АОЗТ «Краснодонский»(Волгоградская область), Anatex (Молдова) и другие. Оттуда уже идут предложения о совместной работе. Сам Бог велел наладить такую кооперацию у себя в стране, обратив тем самым внимание  потенциальных страусоводов на выгоды выращивания этих экзоических птиц. Ученые института птицеводства пошли навстречу  потенциальным страусоводом, и издали вместе с специалистами ТОО «Айқанат Қүстары» методическое рекомендации «Развития африканских страусов в  фермерских  хозяйствах». По этой проблеме готовиться  большая монография.

А что же в будущем? Что предложит семейному бизнесу женская интуиция точный расчет? Семья предпринимателей в ближайшее  время хочет  расширить  линейку продукции - заняться обработкой кожи страусов и ввести в Казахстан новый товар, интерес к которому растет в мире с каждым днем. Кстати, ценность изделий из кожи страуса, ставят их в один ряд с изделиями из кожи питона, игуаны или крокодила.  Но, увы, у нас в стране еще нет оборудования по обработке страусиной кожи…

По словам предпринимательницы Салтанат Тлеповой, государственные гранты для  субъектов малого предпринимательства станут реальной поддержкой в дальнейшем развитии. «Нельзя стоять на месте! Если есть возможность продать птенцов, яйца, перья, жир, мясо страусов, почему бы и не начать обработку кожи? Аналогов такого производства в Казахстане пока нет», - отметила Салтанат Тлепова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры