astana-view

Боремся с коррупцией

17 Июля 2015
- Акмолинская область
4471 просмотров

В борьбе с коррупцией нельзя уповать лишь на госорганы

Палатой предпринимателей Акмолинской области была организована встреча учащейся молодежи с представителями бизнеса, ветеранами труда, а также сотрудниками Департамента Агентства РК по делам государственной служба и противодействию коррупции.

Встреча была далека от официоза: возможность высказаться получили все. Ветеран труда Сералы Еслямов отметил, что в борьбе с таким понятием, как коррупция, необходимо привлечь всю общественность, а не уповать на работу ответственных органов.

Молодежь, - учащиеся школ, вузов и профтехколледжей, - охотно поддержала тему мероприятия. По словам молодых людей, многие из них уже сталкивались с коррупцией. К примеру, учащаяся одного из колледжей заявила, что на сегодня до сих пор есть факты получения преподавателем «вознаграждения» за хорошие оценки.

По словам представителей Департамента Агентства РК по делам государственной служба и противодействию коррупции, пока подобные явления, к сожалению, нельзя отнести к коррупции, поскольку законодательство касается лишь работников госорганов. Однако сейчас готовятся поправки в Закон «О противодействии коррупции в РК», которые должны внести изменения в ситуацию. Работники департамента рассказали и о борьбе с экономическими преступлениями. Прозвучали интересные предложения и от Палаты предпринимателей Акмолинской области.

«Предлагаю создать в учебных заведениях советы по противодействию коррупции. Туда непременно должны войти преподаватели, а также лидеры из числа молодежи, их участие в общем деле будет неоценимо», - отметила заместитель директора Региональной палаты Айжан Тажмиева. С этим предложением согласились все участники встречи, добавив, что борьба с коррупцией должна начинаться с каждого гражданина, с семьи, с общества в целом.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры