astana-view

Священный хадж под угрозой срыва

21 Июля 2015
10430 просмотров

Казахстанских паломников обязали воспользоваться услугами авиакомпаний «SCAT» и «FlyNas» для перелета в Саудовскую Аравию.

В Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен» поступают обращения предпринимателей и физических лиц по вопросам организации хаджа граждан РК. Поводом для обращений послужила ситуация с определением авиаперевозчиков: в соответствии с положениями меморандума, заключенного Духовным управлением мусульман Казахстана с религиозными властями Королевства Саудовская Аравия, паломники РК, направляемые туркомпаниями, должны вылетать на хадж и вернуться на родину именно самолетами авиакомпаний «SCAT» с казахстанской стороны и «FlyNas» со стороны Саудовской Аравии по принципу 50/50.   Согласно информации, предоставленной ДУМК, меморандум определяет квоту на совершение хаджа 2015 года для 5 тысяч граждан РК. 

По инициативе НПП РК «Атамекен» на площадке Министерства по инвестициям и развитию РК проведено расширенное совещание по данному вопросу с участием заинтересованных государственных органов, общественных объединений и субъектов туристского рынка. Представителем Комитета гражданской авиации МИР РК была озвучена информация о заключенном в ноябре 2014 года соглашении о сотрудничестве между авиационными властями КСА и РК, в соответствии с которым авиационные власти сторон должны предоставить национальным авиаперевозчикам сторон разрешения на перевозки паломников и других пассажиров как регулярными, так и чартерными рейсами. Королевством Саудовская Аравия определен авиаперевозчик в лице авиакомпании «FlyNas». При этом по информации КГА, авиакомпания «FlyNas» на момент проведения совещания документов для получения разрешения на осуществление нерегулярных авиаперевозок не подавала. С казахстанской стороны, по данным КГА, из всех авиакомпаний только «SCAT» изъявила желание летать в Саудовскую Аравию, подала документы на получение разрешения и определение «SLOT-TIME» авиационным властям КСА. Однако к моменту проведения совещания «SLOT-TIME» авиакомпании «SCAT» не предоставлен, хотя до начала хаджа остался всего один месяц.

«SLOT-TIME», озвученный туркомпаниям авиакомпанией «FlyNas», предполагает время нахождения паломников в КСА в течение 30 дней, что по многим позициям не подходит для казахстанцев. Во-первых, 30 дней хаджа сильно скажется на расходах паломников, которые, в основном, летают в Саудовскую Аравию на 15-17 дней. Во-вторых, большинство паломников – это люди преклонного возраста, для которых каждый день, проведенный в экстремально жаркой стране, негативно сказывается на здоровье. В-третьих, цена, заявляемая авиакомпанией «FlyNas», в среднем на 250-400 долларов США выше цен предлагаемых регулярными авиаперевозчиками других стран (Turkish Airlines, Air Arabia, Etihad Airways, Fly Dubai).

Представитель ДУМК в ходе совещания заявил, что Посольство КСА в РК, в соответствии с заключенным меморандумом, ставит условием выдачи визы паломникам РК наличие билетов на перелет в КСА на бортах авиакомпании «SCAT», либо «FlyNas».

В настоящий момент в данном деле больше вопросов, чем ответов. Например, на какие нормы законов РК опирается ДУМК, заключая меморандум с религиозными властями КСА, которые ставят предпринимателей и простых граждан РК в столь невыгодные условия? Почему МИД РК не предпринимает активных действий по защите законных интересов казахстанцев, допуская лоббирование консульским учреждением пусть и дружественной нам страны интересов хозяйствующих субъектов?


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры