astana-view

«Бизнес-Советник» на дому

30 Июля 2015
- Восточно-Казахстанская область
13105 просмотров

Девушка с ограниченными возможностями прослушала курс начинающего предпринимателя и готовится открыть свое дело

«Уважаемые Аблай Исабекович и Игорь Владимирович, выражаю огромную благодарность Национальной палате предпринимателей в Вашем лице за неоценимую помощь, оказанную мне, Кенченбаевой Алие Раисовне, инвалиду-колясочнику I группы по организации экспресс-курсов по компоненту «Бизнес-Советник» в надомном режиме», - такое благодарственное письмо было направлено в адрес Председателя Правления НПП РК «Атамекен» и Палаты предпринимателей ВКО.

Четыре года назад машина, в которой ехала девушка, попала в дорожно-транспортное происшествие. В результате автокатастрофы Алия получила травму позвоночника и не смогла встать на ноги. Теперь она передвигается на инвалидной коляске. Ее жизнь изменилась, исчезли прежние привычки - бегать на работу, общаться второпях с друзьями, ходить в кино. Свободного времени стало много. Вот только распорядиться им по своему усмотрению она без помощи других людей не может. Все новости Алия черпает из интернета, общаясь в социальных сетях с бывшими коллегами по работе. Появились новые друзья. Но тяга к знаниям не давала покоя девушке из Усть-Каменогорска.

«У меня есть мечта стать предпринимателем, открыть свое собственное дело, «вернуться в строй», жить полной жизнью, как все здоровые люди», - рассказывает Алия Кенченбаева.

В настоящее время в обществе отношение к людям с ограниченными возможностями изменилось: им предлагают не только уход в соответствующих учреждениях до получения образования. Алия имеет два высших образования, но помимо этого с отличием закончила Усть-Каменогорский колледж сферы обслуживания.

Но Алия не намерена останавливаться на достигнутом.

«В начале июня, к нам позвонила девушка и, объяснив ситуацию, сразу же начала спрашивать, где и когда можно пройти курсы  «Бизнес Советник». По ее голосу можно было понять, что трудная жизненная ситуация не сломила девушку и она хочет обучиться», говорит бизнес-тренер Талгат Касенов.

Выбрав удобное для нее время, посоветовавшись, бизнес-тренеры решили обучать ее на дому.

«Обучение для меня, как для инвалида-колясочника, в офисе, в стенах предприятия весьма затруднительно и обременительно. Однако сотрудники Палаты ВКО, пошли мне навстречу, организовав обучение на дому в вечернее время в выходные дни. В настоящее время обучение закончено. Хочу отметить высокий профессионализм и коммуникабельность бизнес-тренеров. Ими подобран отличный и интересный материал. Я получила его в виде книги «Уроки бизнеса», изданной в НПП РК «Атамекен», и прилагающийся к ней компакт-диск с очень полезной информацией. Недавно мне вручен сертификат, подтверждающий прохождение курса», - рассказывает Алия.

Совместно с бизнес-тренерами, запланировано дальнейшее обучение по проектному обучению. В дальнейшем, воспользовавшись сервисными услугами, Алия планирует разработать проекты, связанные с производством необходимых и востребованных для населения товаров, а также, оказания услуг.

«Благодаря Национальной палате предпринимателей РК у меня появилась прекрасная возможность воплотить свою мечту в реальность, стать преуспевающим бизнесменом. Я верю, что в скором будущем, мне удастся открыть свой конкурентоспособный бизнес, я стану успешным руководителем своего дела, и, тем самым, принесу много пользы нашему обществу.

От всей души желаю Вам и Вашему коллективу крепкого здоровья и благополучия во всех сферах жизни. Успехов и развития Вашей бизнес-ассоциации в столь нужном, полезном для всего казахстанского общества деле – оказании консультационной помощи и защиты прав и интересов бизнеса!», - пишет Алия.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры