astana-view

Когда мечта становится бизнесом

08 Сентября 2015
- Актюбинская область
3987 просмотров

Палата помогла бизнесвумен реализовать ее давнюю мечту – создать собственное дело

Как сделать так, чтобы профессия приносила не только моральное удовлетворение, но и хороший доход? Особого секрета в этом нет, утверждает жительница Хромтау Фаузия Ибрагимова. Просто надо делать все с душой.

Не один год Фаузия Башировна проработала кондитером на заводе-кухне Донского горно-обогатительного комбината. Благодаря таким мастерицам, как она, выпечка ДГОКа долгие годы пользовалась большим спросом у жителей Хромтауского района. В 2013 году женщина решила применить свои знания и способности с пользой для семьи и открыть свою кулинарию. Опыт есть, желание работать на себя тоже имеется. Не раздумывая, начинающий предприниматель арендовала помещение и принялась за дело.

Сладкая продукция от Ибрагимовой пришлась по вкусу горожанам. Предприниматель решила закупить дополнительное оборудование и увеличить ассортимент выпечки. Но реализовать проект не позволяла площадь арендуемого помещения. Тогда она пришла в филиал Палаты предпринимателей Актюбинской области в Хромтауском районе за консультацией.

«Конечно же, мы посоветовали ей приобрести помещение – это гораздо удобнее, чем его арендовать. Когда предпринимательница пришла к нам, она даже представления не имела о том, что действует программа «Моногород», по которой предприниматель может получить кредит под 14%, 10% из которых субсидируются государством. Так, Фаузия Ибрагимова стала первым предпринимателем в Хромтау, получившим кредит в рамках программы по развитию моногородов. На сумму в 7,5 миллионов тенге она купила магазин, расположенный в центре города и открыла в нем кулинарию. Этот проект мы сопровождали от получения заявки до открытия кредитной линии», - рассказала директор филиала Жаныл Шегирбаева.

Бизнесвумен завезла из России новое оборудование и проводит ремонт в уже собственном магазине. Сегодня юристы Палаты оказывают предпринимательнице содействие в оформлении документов на земельный участок.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры