astana-view

Я – не я, и земля не моя

10 Сентября 2015
- Мангистауская область
13476 просмотров

Земля – поле битвы бизнесменов с бюрократами

В Палате предпринимателей Мангистауской области прошло совещание, посвященное проблемам, вознкающим у предпринимателей в процессе выделения земельных участков

Как отметил заместитель директора Палаты предпринимателей Мангистауской области по правовым вопросам Талгат Ногаев, согласно нормам Земельного кодекса РК местные исполнительные органы обязаны публично размещать информацию по утвержденным схемам генеральных планов, планам детальной планировки, схемам инженерных коммуникаций населенных пунктов. Данные эти должны обновляться не менее одного раза в квартал.

В Кодексе также отражено, что лица, заинтересованные в предоставлении им права землепользования, подают заявление в местный исполнительный орган области, через веб-портал «электронного правительства» или центр обслуживания населения.   

Между тем, эта норма не выполняется – заявления не принимаются, ни посредством веб-портала, ни ЦОНом. Местными исполнительными органами также не размещается информация о свободных земельных участках на интернет-ресурсе.

«Нерабочей» является и норма о предоставлении земельных участков, находящихся в черте населенного пункта и предназначенного для строительства, через торги (конкурсы, аукционы). По непонятным причинам в Мангистауской области не было проведено ни одного аукциона. 

«Предприниматели, желающие получить земельный участок и открыть свой бизнес, лишены такого права. По какой причине местными исполнительными органами не проводится аукцион по продаже или аренде земельных участков остается непонятным. Эти упущения являются ярким примером создания административного барьера развитию предпринимательства области со стороны государственных органов», - считает Талгат Ногаев.   

Показательно, что ни один из приглашенных чиновников Управления земресурсами и Горархитектуры не принял участие в заседании. Вместо себя первые руководители отправили ничего не решающих специалистов младшего звена.

Выяснилось, что в Управлении земресурсами просто не знают о том, что они должны публиковать материалы о рынке земельных участков.  

 «Я не занимаюсь сайтом, им занимается другой наш сотрудник... Я разузнаю... С нашей стороны будут даны поручения районным филиалам...», - вот и все, что предприниматели услышали главного специалиста областного управления архитектуры и градостроительства Куаныша Сембева.

Представитель НПЦзем Мухтар Палуашев был краток: «Действительно, информации на сайте нет. Как опубликуем - сообщим».

Внятного ответа не смогли дать и другие представители госорганов.

Примечательно, что четверо представителей государственных органов на вопросы отвечали очень коротко, путанно и в основном молча соглашались со всеми доводами экспертов Палаты предпринимателей.   

«По результатом встречи с представителями госорганов будет составлен протокол и направлен их руководителям. Будем добиваться чтобы данные услуги были доступны населению. К сожалению, мы не получили внятного ответа ни на один вопрос который был поставлен перед чиновниками», - сказал Талгат Ногаев.

Отметим, что предприниматели Мангистауской области чаще всего обращаются в Палату с нерешенными проблемами земельных правоотношений. 39 из 75 заявлений предпринимателей, поданных в 2015 году касаются проблем в этой сфере.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры