astana-view

Технологичные мечты в 3D

16 Сентября 2015
- Акмолинская область
9391 просмотров

В Степногорске растет свой Стив Джобс…

В январе этого года в Центр поддержки предпринимательства города Степногорск обратился Рустем Дюсембаев с идеей открыть «Салон 3D-печати».

Это новое, необычное и перспективное направление бизнеса в последнее время получило широкое распространение. С помощью 3D-принтера можно изготовить практически любое изделие из высококачественного пластика.

Предприимчивый юноша перелопатил кучу специальной литературы, часами «висел» в Интернете, выискивая нужную ему информацию, обсудил с друзьями возможности и перспективы создания собственного бизнеса. Его выбор определило и увлечение электронной техникой.

Когда-то интерес к инновациям в электронике привел Рустема в Политехнический лицей. Позже он, решив углубить свои знания, поступил в Горнотехнический колледж на специальность «Вычислительная техника и программное обеспечение». Учился прилежно...

Вооружившись новыми знаниями и заручившись поддержкой близких, будущий бизнесмен направился в местный Центр поддержки предпринимательства.

Эксперты ЦПП полностью поддержали его и оказали помощь в разработке бизнес-плана. Кроме того, они помогли собрать и оформить все необходимые документы, а также посоветовали ему подать заявку на грантовое финансирование в областное управление предпринимательства и промышленности.

Пока заявка находится на рассмотрении специальной комиссии. Но предприимчивый горожанин не уповает только на удачу, а изыскивает другие возможности. Альтернативой могли бы стать кредитные ресурсы по одной из госпрограмм, однако реализовать мечту пока не предоставляется возможным, так как для этого нужно залоговое обеспечение. А его то как раз и нет, поскольку юноша является воспитанником детского дома.

У Рустема есть еще одна заветная мечта: организовать кружок робототехники для детей города. Он считает, что с помощью оборудования для 3D-печати дети могли бы воплощать свои идеи в жизнь.

Пока же юноша рассчитывает на себя, на свои знания и поддержку друзей. Он надеется, что в будущем государство найдет возможность поддержать таких же как он ребят, а также детей с ограниченными возможностями, предусмотрев для них льготные кредиты и гранты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры