astana-view

Новая практика: уголовное дело - дистанционно

17 Сентября 2015
- Карагандинская область
10757 просмотров

Одним весенним вечером в одном из спортивных комплексов г. Абай отдыхала компания молодых людей. У одной из девушек среди них был украден телефон. Через два месяца владелец этого комплекса Виктор Приходько получил представление, где указывалось, что по факту кражи в помещении в отношении предпринимателя начато досудебное расследование. Согласно уведомлению, ему надлежало устранить обстоятельства, способствующие совершению преступлений и других нарушений закона, то есть установить камеры слежения, поставить ячейки для хранения ценных вещей посетителей.

Казалось бы, требования органов вполне адекватные. Только все эти меры были предприняты в здании спорткомплекса «Атлантик» задолго до совершения преступления. В спорткомплексе установлены и камеры внутреннего и наружного наблюдения, имеется и сейф, обеспечена круглосуточная охрана с момента его создания - 2010 года, о чем, кстати, полицейским известно и они воспользовались даже снятыми кадрами.

Предприниматель обратился в Палату предпринимателей с вопросом о правомерности привлечения субъектов предпринимательства к административной ответственности органами внутренних дел.

Как выяснилось, судебное дело начато по собственной «инициативе» местных органов - потерпевшая заявления в УВД Абайского района не направляла, и вообще претензий к ИП В.Приходько не имеет.

Данное обращение было включено в повестку дня сентябрьского заседания Совета по защите прав предпринимателей. Участник заседания, член СЗПП Антонина Киздарабековf предположила, что «в Абайском районе уголовные дела рассматриваются дистанционно». На вопрос, почему с предпринимателем так поступают, попытался ответить заместитель начальника управления департамента внутренних дел области Нурлан Рахимбеков. По его словам, ему известно, что представление в адрес предпринимателя, действительно, вынесено «дистанционно», без выезда на место инцидента. Заседающими решено направить жалобу в областную прокуратуру на действия начальника следственного отдела УВД Абайского района.

Еще другие уголовные дела заведены на предпринимателей на основании уведомлении о погашении задолженностей по таможенным платежам, налогам и пеням и акт камеральной таможенной проверки. Индивидуальный предприниматель Тимур Елубаев «Шанчи» и ТОО «Центр Китай Техника» получили от Департамента государственных доходов по Карагандинской области уведомления, по которым необходимо погасить задолженность в общей сумме 24 369 495 тенге и 48 844 406 тенге соответственно. За что выставлены штрафы и насколько они законны - стало предметом разбирательств в ходе заседания Совета.

Сам предприниматель Тимур Елубаев рассказал, что уведомления пришли после таможенной очистки, к тому же спустя 3 года. Оба предприятия занимаются поставкой специальной техники. В актах камеральных проверок, на основании которых составлены уведомления о погашении задолженностей, сказано, что в 2012-2013 годах «на таможенную территорию республики из Китая, ИП Шанчи и ТОО «Центр Китай Техника», согласно контрактам с фирмами «Xinjiang Zong Yao international Trading Co., Ltd» (Китай) и «Xin Jiang Rong Feng automobile Trade Co., Ltd» (Китай) были завезены автотягачи, самосвалы SHACMAN». Причем отмечается, что на все завезенное имущество были оформлены декларации, а по приложенным документам таможенные платежи и налоги были оплачены в полном объеме.

Однако при осуществлении проверки таможенной стоимости товаров после выпуска товаров, заявленных департаментом таможенного контроля, устанавливаются нарушения Соглашения об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза. То есть предоставление недостоверной и неподтвержденной информации, а также неправильное определение стоимости товара.

В ходе предварительных выяснений обстоятельств со стороны юристов Палаты предпринимателей стало известно, что таможенный орган в ходе рассмотрения дела предоставил в качестве доказательства фальшивый и подложный документ, а именно письмо китайской фирмы SHAANXI HEAVY DUTY AUTOMOBILE, где указана цена за один автомобиль SHACMAN 49500 долларов США. А карагандинские предприниматели поставили самосвалы по цене 20 000 долларов США. Тем не менее суды выносят решения об отказе в удовлетворении требований исковых заявлений бизнесменов.

В рамках уголовных дел таможенный орган направил распоряжение в органы административной полиции о наложении ограничений на использование всех автотранспортных средств, по которым произведены доначисления. Но остался без внимания тот факт, что завезенные автотранспортные средства уже проданы и являются собственностью третьих лиц, а не ИП Шанчи и ТОО «Центр Китай Техника», чтобы их можно было обратить в доход государства либо обеспечить погашение задолженностей предпринимателей. Автотранспортные средства не являются предметами контрабанды, чтобы их конфисковать, не являются вещественными доказательствами, так как есть в наличии все документы, и спор только финансовый.

Данное ограничение создало проблемы предпринимателям в виде подорванной деловой репутации. Ситуация усугублена тем, что создаются проблемы для тех, кто владеет автомобилями в данный момент и никакого отношения к спору не имеют.

По итогам рассмотрения обращения предпринимателей Секретариатом Совета было решено направить письмо областному прокурору письмо о проверке фактов и устранения нарушений со стороны департамента государственных доходов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры