astana-view

Земли - крестьянским хозяйствам!

21 Сентября 2015
- Жамбылская область
11302 просмотров

Бизнесменам в районах не хватает земель для ведения хозяйства. Предприниматель из села Мерке Жамбылской области получил поливные земли в аренду благодаря содействию Палаты предпринимателей.

Глава крестьянского хозяйства «Арстанбек» Арстанбек Джаксыбаев обратился в Центр поддержки предпринимателей при филиале в Меркенском районе Палаты предпринимателей Жамбылской области с проблемой нехватки земель для ведения хозяйства.

В рамках государственной программы «Дорожная карта Занятости-2020» в 2014 году он получил микрокредит в размере 2,7 миллиона тенге, открыл  крестьянское хозяйство, приобрел 14 коров молочной породы и одного быка. На сегодняшний день поголовье скота выросло до  21-й головы. Проблема заключалась в заготовке кормов, а именно, в их дороговизне, так как имеющиеся 3 га земель практически не обеспечивали сеном такое количество скота.

«Наши консультанты разъяснили бизнесмену, что местными исполнительными органами периодически проводятся конкурсы по предоставлению земель в аренду для ведения сельского хозяйства, - рассказала директор филиала Палаты предпринимателей в Меркенском районе Лиза Азизбекова. – Далее мы помогли оформить пакет документов и сопроводили предпринимателя в ходе участия в конкурсе, проводимом акиматом района».

В результате конкурсная комиссия из шести поступивших заявок признала именно заявление Арстанбека Джаксыбаева наиболее убедительным, и предприниматель получил 5,3 га поливных земель на 49 лет в аренду.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры