astana-view

Арендные земли - тоже залог

08 Октября 2015
10155 просмотров

Парламент Казахстана принял закон, расширяющий права землевладельцев

В скором времени в Казахстане будут сняты ограничения по использованию земель сельхозназначения, находящихся в аренде. Такая норма предусмотрена в пакете поправок в действующий Земельный кодекс, одобренный на пленарном заседании Сената.

"Предложенная норма позволит землепользователям совершать правовые сделки с правом аренды, в частности, закладывать в банк, отчуждать в течение всего срока аренды", - сказал министр национальной экономики Ерболат Досаев, представляя проект закона сенаторам.

Помимо этого, законопроектом устанавливаются новые правила предоставления земельных участков физическим и юридическим лицам. Итак, земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности, будут предоставляться путем продажи через аукционы.

«В первую очередь - через аукцион, предусматривающий повышение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка. Если по итогам двух аукционов участок не будет реализован, то он будет выставлен на аукцион, предусматривающий понижение цены участка от кадастровой стоимости до установленного минимального порога (50% от кадастровой стоимости)», - пояснил Е. Досаев.

Также в проекте закона предложены льготные условия по выкупу земельных участков, находящихся в аренде. Комментируя новшество, министр отметил, что данная норма учитывает интересы нынешних землепользователей и предоставляет им право выкупа в частную собственность ранее предоставленных земельных участков сельхозназначения до окончания срока аренды по льготной цене, определяемой в размере 50% от его кадастровой стоимости с рассрочкой до 10 лет.

Жанар Сердалина 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры