astana-view

План детальной планировки, или Как получить участок в Кокшетау

19 Октября 2015
- Акмолинская область
11211 просмотров

ПП Акмолинской области предлагает совместно с прокуратурой провести ревизию земельных участков на наличие ПДП

Одна из самых частых проблем предпринимателей Кокшетау - земельный вопрос. С ним и обратился в РПП Игорь Юрченко. У бизнесмена есть магазин «Союз», к которому он планировал пристроить еще одно помещение. Однако госорганы ему отказали, ссылаясь на отсутствие ПДП - проекта детальной планировки. Тем не менее разрешение на пристройку получил владелец аптеки, расположенной неподалеку. Предприниматель недоумевает: почему кому-то можно, а ему нет? С этим вопросом он обращался не раз. В отделе земельных отношений ему предложили самому изготовить пресловутый ПДП, только вот удовольствие это не из дешевых, счет может пойти на миллионы тенге.

В итоге проблема стала предметом обсуждения «круглого стола», который организовала Палата предпринимателей с участием ответственных органов. Приняли участие и товарищества, занимающиеся разработкой документов, подобных проекту детальной планировки. Именно они высказали мысль, что, может быть, стоит разработать точечный проект детальной планировки, а не на весь район. Это было бы в разы дешевле.

Данный вопрос региональная палата намерена донести до исполнительных органов, которые, к слову, тоже были приглашены на мероприятие, но не явились. Хотя уже здесь можно было внести некоторую ясность в освещаемую тему. Еще в 2014 году областной прокуратурой местному исполнительному органу по фактам отсутствия проектов детальной планировки было внесено представление, а также два письма с отражением проблемных вопросов. Представители РПП предложили еще один выход из ситуации - совместно с прокуратурой провести ревизию земельных участков на наличие ПДП. Возможно, что в ряде районов города они уже есть.

Также Палата предпринимателей Акмолинской области намерена ввести своего представителя в состав Градостроительного совета. Эта мера позволит контролировать ситуацию с утверждением проектов предпринимателей для строительства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры