astana-view

Разбирайтесь, но по закону

21 Октября 2015
8565 просмотров

Физическим и юридическим лицам Казахстана предложили новый способ решения споров без обращений в суд

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса Парламента депутаты одобрили проект закона «Об арбитраже». Представляя проект закона, министр юстиции Берик Имашев отметил, что этот закон станет единым в области арбитража. Разработка законопроекта направлена на консолидацию двух специальных законов, регулирующих деятельность международного арбитража и третейского суда, в связи с чем разработчики предлагают  поставить на утрату законы РК «О третейских судах» и «О международном арбитраже», и принять взамен них проект закона «Об арбитраже».

«При этом в целях создания условий для полноценной реализации конституционного права резидентов РК защищать свои права и законные интересы всеми не запрещенными законом способами были уравнены положения арбитражей и третейских судов путем снятия ограничений для последних», - сказал Б. Имашев.

К подведомственности арбитража в законопроекте предложено отнести все частноправовые споры между физическими и (или) юридическими лицами, независимо от наличия в споре международного элемента. При этом, по логике авторов проекта закона, исключения распространяются на такие споры, по которым затрагиваются интересы несовершеннолетних лиц, и лиц, признанных в порядке, установленном законом, недееспособными или ограниченно дееспособными. Кроме этого, арбитражное табу предложено распространить и на споры, возникающие из личных неимущественных отношений, не связанные с имущественными, споры о банкротстве и реабилитации, а также споры между субъектами естественных монополий и их потребителями.

«При этом споры между резидентами Республики Казахстан с одной стороны, и государственными органами, субъектами квазигосударственного сектора - с другой, могут рассматриваться арбитражем только при наличии согласия уполномоченного органа соответствующей отрасли», - отметил министр юстиции.

Также в законопроекте предложен принцип автономности арбитражного соглашения, означающий, что арбитражная оговорка должна толковаться как соглашение, не зависящее от других условий договора. Для гарантирования обеспечения конфиденциальности арбитражного разбирательства предложена административная ответственность арбитров и сторон арбитражного разбирательства за разглашение сведений, ставших известными в ходе его проведения.

Помимо этого, проектом закона устанавливается запрет на образование арбитражей при государственных органах, госпредприятиях, а также субъектами естественных монополий. Создание арбитражных служб запрещается и субъектам, которые занимают доминирующее положение на рынке товаров и услуг, юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежит государству. Комментируя эти ограничения, министр юстиции Берик Имашев пояснил, что эти нормы позволят исключить факторы коррупционных правонарушений и внешнее влияние на принятие арбитражных решений.

Есть в проекте закона и требования к арбитрам. Квалификационные требования к ним повышены, например, их возраст должен быть от 30 лет, с высшим образованием, непрерывным стажем работы в соответствующей отрасли не менее пяти лет. Авторы проекта закона выступают также и за создание Арбитражной палаты Казахстана, которую они видят как некоммерческую организацию, представляющую собой объединение постоянных арбитражных учреждений и арбитров.

Законопроект был одобрен в первом чтении, впереди - второе его обсуждение на пленарном заседании Мажилиса. Оно уже будет постатейным.

Жанар Сердалина 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры