astana-view

Миллиардные суммы могли проплыть мимо южно-казахстанских производителей

28 Октября 2015
- г. Шымкент
11772 просмотров

1 миллиард 300 миллионов тенге бюджетных денег могли достаться не южно-казахстанским производителям, а перекупщикам

Если бы не эксперты Палаты предпринимателей ЮКО, 1 миллиард 300 миллионов тенге бюджетных денег могли достаться не южноказахстанским производителям, а перекупщикам. Мониторинг госзакупок, проведенный Палатой предпринимателей ЮКО, выявил еще одну системную проблему - при проведении процедуры государственных закупок товаров и услуг южноказахстанскими госучреждениями и ГКП намеренно ущемляются интересы местных производителей. Этот вопрос вызвал бурное обсуждение на очередном заседании Совета по защите прав, прошедшего под руководством генерала Молдияра Оразалиева.
Напомним, для поддержки отечественных производителей Президентом страны поставлена задача – местные производители в госзакупках должны иметь привилегии перед посредниками, дистрибьюторами и иностранными поставщиками. Эти льготы закреплены законодательно и гласят: условия конкурсов должны предусматривать ограничения для перекупщиков. Но в ЮКО, как выявил мониторинг, эта норма часто нарушалась и нарушается по сей день, из-за чего в конкурсах могут участвовать не только местные производители. Отсутствие пометки об участии в конкурсе исключительно отечественных производителей играет на руку поставщикам-перекупщикам. То есть из-за проволочек заказчиков местные производители не могут воспользоваться предусмотренными государством льготами, а участвуют наравне со всеми.
Так, в подведомственных областному управлению здравоохранения предприятиях было выявлено 59 случаев проведения госзакупок с ущемлением интересов местных производителей. Львиная доля запрашиваемых товаров пришлась здесь на продукты питания – а это баснословная сумма в 1 миллиард 123 миллиона тенге! Эксперты по госзакупкам Палаты предпринимателей, выявив эти факты, потребовали от госучреждения устранения нарушений. После чего заказчиком были внесены необходимые коррективы в условия конкурсов. Нарушения имелись в большинстве из выявленных с начала года 69 фактах проведения госзакупок на общую сумму 1млрд.300 миллионов тенге! И если бы не вмешательство Палаты, эти деньги могли пройти мимо отечественных производителей.
Подобные нарушения были допущены и специалистами РГП «Казводхоз» МСХ РК, ГККП «Областной перинатальный центр №4», Международного казахско-турецкого университета им. Х.Ясави и других предприятий. 
Кроме государственных закупок, проведенных методом конкурса, аналогичные нарушения имеются и при государственных закупках товаров, работ и услуг, проводимых способом запроса ценовых предложений.
«Госзакупки номенклатурных товаров, работ и услуг должны осуществляться исключительно среди отечественных производителей и поставщиков», - резюмировали итоги заседания члены Совета по защите предпринимателей.
Эксперты Палаты направят в Инспекцию финконтроля ЮКО официальное письмо с просьбой взять под строгий контроль исполнение постановления Правительства РК, направленного на поддержку отечественных товаропроизводителей при проведении государственных закупок товаров и услуг. Члены Совета рекомендовали Палате предпринимателей ЮКО продолжить мониторинг. В случае выявления нарушений эксперты Палаты направят материалы в прокуратуру ЮКО для принятия акта прокурорского реагирования.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры