astana-view

Мытарства бизнесмена длиною в 12 лет

17 Ноября 2015
8354 просмотров

Больше 10 лет предприниматель из Южно-Казахстанской области не может добиться решения суда

Со своей проблемой, которая не решается уже в течение долгих лет, он обратился, как в последнюю инстанцию, в Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен».

Обращение директора ТОО «Алихан Темiр LTD» Кайрата Ижанова было рассмотрено на очередном, пятом заседании Совета по противодействию коррупции и теневой экономике НПП, проходившем под руководством председателя Совета, депутата Мажилиса Парламента Азата Перуашева.

Как рассказал предприниматель, в 2003 году он заключил договор с ООО «Амара» на поставку 34 железнодорожных вагонов, предварительно оплатив их стоимость. Однако, как выяснилось, эта фирма имела задолженности перед казахстанской железной дорогой, вследствие чего все 34 железнодорожных вагона были задержаны. В итоге ТОО «Алихан Темiр LTD» осталось и без денег, и без вагонов. Обращение в суд не возымело действия. Несмотря на то, что суд признал его право собственника, согласно которому АО «НК «КТЖ» должно было освободить из-под ареста железнодорожные вагоны, добиться исполнения судебного решения ему все же не удалось.  Между тем за этот период фирма, которая должна была ему поставить те злополучные  вагоны, канула в Лету, ее уже не существует. В итоге предприниматель остался ни с чем, и теперь он не знает, кто должен возместить ему понесенные расходы.

Выслушав предпринимателя, председатель Совета по противодействию коррупции и теневой экономике НПП Азат Перуашев подчеркнул что «судебные решения должны исполняться». В связи с этим глава Совета, в первую очередь, рекомендовал НПП обратиться в Главную транспортную прокуратуру на предмет проверки законности действий или бездействий судебных исполнителей по данному решению. Второе - обратиться в АО НК «Қазақстан темір жолы»  по поводу действий должностных лиц нацкомпании по исполнению судебного решения. Перуашев также рекомендовал НПП направить обращение в  департамент по исполнению судебных актов Министерства юстиции относительно принятия действенных мер по исполнению  решения суда. «Пока судебное решение не отменено, оно обязано быть исполнено!», - заявил Азат Перуашев.

«Также прошу Департамент правовой защиты предпринимателей НПП оказать необходимую консультативную помощь предпринимателю по восстановлению его законных прав,  подкрепленных имеющимся решением суда», - заключил председатель Совета по противодействию коррупции и теневой экономике. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры