astana-view

Как чиновники «кинули»подрядчика

03 Декабря 2015
- Восточно-Казахстанская область
4920 просмотров

Госорганы не оплатили строительной фирме за строительство объекта

Предприниматель обратился в РПП с просьбой помочь получить причитающиеся ему деньги за выполненные строительные работы.  

Суть проблемы такова. Три года назад, ТОО «Алтайстрой», взявшись за строительство легкоатлетического манежа, в итоге не получило оплату за выполненные работы. В декабре 2012 года по инициативе   ГУ « Отдел строительства г. Усть-Каменогорска и областным благотворительным фонд «Парыз», решили изменить проект манежа  и строить легкоатлетический манеж международной категории, который значительно превосходил первоначальный проект по габаритам и объёмом работ. Ввиду отсутствия нового проекта стоимость строительства поручаемых подрядчику по договору стороны по договору предусмотрели определять на основании проектно-сметной документации прошедшую государственную экспертизу, а на 2012-2013 годы предусмотрели 35 миллионов для проектировщика и 815 миллионов для подрядчика. Строительство велось по мере выдачи отдельных чертежей на конструктивные элементы здания, которое, как рассказал, директор ТОО «Алтайстрой», имели недочеты и несоответствия климатическим условиям ВКО.  

«До получения проектно-сметной документации, чтобы не останавливать стройку, работы велись на основании локальных чертежей, выдаваемых подрядчику по мере их разработки и протоколов технических решений, - рассказал директор ТОО Кумаш Урунтаев. Сверх проекта, по просьбе  заказчика, строители пригласили иностранных специалистов и под их непосредственным контролем выполнена   арена с виражом и ямами для прыжков, которая получила международный сертификат  на соответствие арены требованиям международной ассоциации легкой атлетики. Эти работы также не были оплачены.

«В ноябре 2013 года  государственная экспертиза выдала заключение об окончательной стоимости проекта  на сумму 1 миллиард 308 миллионов тенге. Однако заказчики оплатили только 815  миллионов тенге, а  за остальные выполненные работы по утвержденной смете, прошедшей госэкспертизу,  оплата не была предоставлена.  Сумма неоплаченных работ по смете составляет 215 миллионов тенге и дополнительные работы примерно 150 миллионов тенге», - рассказал Кумаш Урунтаев.   По этой причине подрядчик приостановил работы. Но, несмотря на то, что строительство не завершено, заказчик принял объект в эксплуатацию.

ТОО «Алтайстрой»  направляло письма заместителю акима области, заместителю акима города и в отдел строительства г. Усть-Каменогорска с просьбой оплатить выполненные сметные работы для завершения манежа, но, увы, обращения так и остались без ответа.

Сегодня по причине образовавшихся больших задолженностей из-за строительства легкоатлетического манежа  перед поставщиками и субподрядчиками предприятие вынуждено проходить процедуру  реабилитации для отсрочки долгов.

Замедлились темпы строительства социально значимых объектов, предприятие вынуждено отправлять рабочих и инженерно-технических работников в неоплачиваемые отпуска.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры