astana-view

Главное – вовремя выявить острые моменты

07 Декабря 2015
- Западно-Казахстанская область
7547 просмотров

Системные и частные проблемы предпринимателей постепенно находят свое решение

Палата предпринимателей ЗКО совместно с органами прокуратуры области, в рамках заключенного меморандума о взаимном сотрудничестве по защите прав предпринимателей, изучили ряд проблемных вопросов в сферах экологии, налогообложения, государственного регулирования производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов.

Анализ показал, что многие проблемы вполне решаемы. Главное - своевременно выявить их и выработать механизм устранения.

Так, одна из распространенных проблем бизнеса, вполне решаемая на региональном уровне, это проблема предприятий, обслуживающих поселковые свалки.

Не секрет, что субъекты малого и среднего бизнеса не хотят браться за выполнение работ по обслуживанию поселковых свалок из-за больших денежных затрат, к тому же они часто подвергаются давлению со стороны контролирующих органов.

Причиной является то, что поселковые свалки по Экологическому кодексу называются полигонами ТБО, и, разумеется, все эти «полигоны» не соответствуют требованиям, изложенным в Экологическом кодексе РК. Повсеместно отсутствует проектная документация, заключения органов экологии и СЭС, не  соблюдается технология захоронения и т.д.

Так, Департаменту экологии ЗКО прокуратурой Бурлинского района было дано предписание приостановить производственную деятельность ТОО «Астана Глобал Строй КР», взявшегося по договору доверительного управления с акиматом, эксплуатировать поселковую свалку в п. Березовка Бурлинского района. Основные нарушения, отмеченные в деятельности данного предприятия, это несоответствие свалки требованиям, предъявляемых к полигонам твердых бытовых отходов.

Также в последнее время обострился вопрос между субъектами бизнеса и органами госдоходов, извещающих предпринимателей о необходимости предоставить дополнительную налоговую отчетность и уплатить налоги по взаиморасчетам с предприятиями, в отношении которых возбуждены и расследуются уголовные дела по фактам лжепредпринимательства.

Отстаивая интересы бизнеса, Палата предпринимателей направила соответствующие запросы в Департамент госдоходов,  прокуратуру области, которые разъяснили, что указанные извещения носят превентивный характер и правовых последствий для субъектов бизнеса не влекут.

Но для Палаты остался открытым вопрос правомерности применения санкций к добросовестным налогоплательщикам в случае признания их контрагентов лжепредприятиями. Эксперты Палаты продолжают изучать этот вопрос с точки зрения возможности в дальнейшем добросовестным налогоплательщикам избежать санкций.

Еще одна проблема резко обозначилась в связи с принятием Закона «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов», связанная с установкой контрольных приборов учета.

Так, в ПП ЗКО поступило коллективное обращение ТОО «Уральская нефтехимическая компания», ТОО «Батыс Арна», ТОО «Орал Жан Ойл», ТОО «Бином», ТОО «МегаОйлОрал», ТОО «Орал-Терминал», в котором они выражают озабоченность, что до даты обязательного применения контрольных приборов учета осталось незначительное время, но на сегодняшний день ни один поставщик в республике не может им предложить   необходимые приборы.

Более того, по проведенному ими расчету выполнение таких работ может повлечь прекращение деятельности большинства нефтебаз и создать дефицит топлива на рынке.

Вышеуказанные вопросы не остаются без внимания Палаты, постоянно анализируются и выносятся на заседание Совета по защите прав предпринимателей, где вырабатываются конкретные предложения по их разрешению, в том числе на законодательном уровне. Соответствующие предложения направляются в НПП РК «Атамекен».

В целом, на сегодня проведено 11 заседаний Совета по защите прав предпринимателей, где поднималось более 20 вопросов системного и частного характера. Из них 3 заседания проведены с выездом в сельские районы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры