astana-view

Автовокзалы, паркинги и индустриальный парк - за счет инвестиций из Китая

07 Декабря 2015
- г. Астана
7724 просмотров

Бизнесмены западной провинции Китая намерены инвестировать столичные проекты

Крупная бизнес-делегация из провинции Нинся Китайской Народной Республики посетила столичную Палату предпринимателей. В состав делегации вошли руководители 15-и ведущих компаний, занимающихся  производством кашемира, строительных и углеродных материалов, упаковок, разработкой дизайна, а также в сфере культуры и информационных технологий.

«Из года в год возрастает интерес китайских предприятий к сотрудничеству с казахстанскими компаниями, и для этого Правительство наших стран создает благоприятные условия для ведения совместных проектов, развития бизнеса и укрепления торгово-экономических отношений», - отметил руководитель управления коммерции Нинся - Хуэйского автономного района Тзуо Цинуй, обращаясь к представителям столичной Палаты предпринимателей. Провинция Нинся считается Дунганским автономным округом, поэтому треть  ее населения составляют мусульмане. В общей сложности регион населяют 600 тысяч человек, объем валового продукта превышает 27 миллионов юаней. Регион расположен на западе Китая и является единственным автономным округом. Экономика провинции развивается динамично, где основной акцент развития делается на индустриальные и энергетические отрасли, а также угольное производство.

По развитию инфраструктуры и оборудования регион занимает одно из главенствующих мест. Немаловажное внимание уделяется и развитию отрасли сельского хозяйства. Регион славится известными сельскохозяйственными продуктами, как баранина, ягоды годжи, а также разновидностями плодоовощных культур. Все это достояние обусловлено хорошим географическим расположением, отмечают китайцы. Ведь в 300 километрах от провинции протекает река Хуан Хы, которую граждане Китая называют «рекой-матерью». И, конечно, нельзя не отметить динамичное развитие туристической отрасли региона, которая развивается со скоростью 20% в год. Исторически сложилось, что провинцию строили представители разных национальностей, что, безусловно, отразилось и в развитии этнокультурной отрасли.  По возрождению программы «Великого шелкового пути» регион является одним из важных пунктов развития программы. Предпринимательское сообщество Нинся успешно  провело три китайских международных экономических форума, на площадке которых принимали участие свыше 50-и стран-участников  и более 10-и тысяч посетителей.

Но главной особенностью региона является активное сотрудничество с мусульманскими странами, считают представители делегации. На сегодняшний день бизнес-сообщество региона активно сотрудничает с арабскими странами. За годы сотрудничества мы поняли, что у нас очень много общего с мусульманскими странами, что позволило наладить эффективный взаимовыгодный бизнес, отмечают предприниматели.  Именно этот фактор стал и ключевым посылом нашего визита в Астану, добавил глава делегации.

В свою очередь столичная Палата предпринимателей широко проинформировала делегацию об экономических возможностях столицы. «Мы готовы к активному сотрудничеству и развивать совместные прорывные проекты. Мы могли бы наладить поставки продукции  казахстанских товаропроизводителей в Китай, а также содействовать и китайским товаропроизводителям. Уверен, что наше сотрудничество станет динамичным в различных направлениях, что послужит   перенять опыт успешных предпринимателей вашего края», - подчеркнул директор Палаты предпринимателей г. Астаны Гани Тасмаганбетов.

Также в ходе деловых переговоров глава столичной Палаты рассказал об экономической возможности столицы и об особенностях предпринимательского климата главного города страны. Было озвучено, что на сегодняшний день валовый региональный продукт города составляет около 4 трлн тенге. Город динамично развивается и уже к 2020 году ВРП возрастет до 8 трлн тенге с увеличением в два раза. Если 40% экономики Астаны составляет сектор услуг, то 25 % отведены торговле, 20% - составляет строительство и операции, связанные с недвижимостью и 4% - это промышленность. Рассказывая о специально-экономической зоне Астаны, глава Палаты проинформировал китайских коллег о деятельности индустриального  парка №1, на территории которой, при ведении бизнеса,  иностранным инвесторам даются всевозможные преференции, в том числе налоговые и таможенные льготы. В настоящее время парк практически заполнен предприятиями, однако имеются небольшие участки, где можно наладить производство. К тому же сейчас разрабатывается проект второго индустриального парка с привлечением сингапурской компании.

Также была озвучена и информация о предстоящей международной выставке «Экспо-2017 Энергия будущего». Китайским коллегам разъяснили, что после завершения выставки на  территории общей площадью 30 га планируется создание международного финансового центра, где будут реализованы всевозможные льготы для капитала по аналогии Дубайского финансового центра.

По итогам встречи стороны обменялись деловыми контактами и презентационной информацией для углубленного изучения потенциала двух сторон. Стоить отметить, что на сегодняшний день китайские компании проявляют огромный интерес к сотрудничеству с бизнес-сообществом Казахстана. Среди них есть компании, готовые проинвестировать строительство автовокзалов и паркингов в столице. Также китайцы рассматривают строительство индустриального парка общей площадью 100 га с инвестициями в 30 млн. долларов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры