astana-view

Решим жилищный вопрос

07 Декабря 2015
- Актюбинская область
3997 просмотров

Актюбинские компании будут работать в тандеме с «Жилстройсбербанком»

Актюбинский филиал АО «Жилстройсбербанк» занимает лидирующие позиции по количеству вкладчиков, депозитному портфелю и обеспечению жильем. Однако сегодня у филиала возникла потребность в жилье. Найти пути решения попыталась Палата предпринимателей Актюбинской области совместно с представителями местной исполнительной власти, руководителями крупных строительных компаний области, проектных организаций.

«Сегодня у строительных компаний сократились объемы, до 30-50 процентов снизилось производство строительных материалов. Есть хорошая возможность поправить дела за счет реализации государственной программы «Развитие регионов», оператором которой в нашей области является АФ АО «Жилстройсбербанк». Сегодня у филиала ЖСБК насчитывается свыше 41 тысячи вкладчиков, то есть ежегодно через ЖСБК можно реализовывать до 20 тысяч квадратных метров жилья», - задал тон мероприятию директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Нурлыбек Муканов.  

Директор филиала «ЖСБК» Гульнара Дабылова в свою очередь подчеркнула, что депозитный портфель составляет 23 миллиарда тенге.

«У нас большая потребность в жилье. В реализации социальной программы мы ощущаем поддержку местной исполнительной власти, благодаря чему сегодня наш филиал занимает лидирующую позицию, но, несмотря на это, потребность в жилье растет. 50 процентов строящегося жилья мы ежегодно передаем акимату города для очередников. Это 270 квартир, квартиры реализуются по 120 тысяч тенге за квадратный метр. Работаем с частными компаниями: ПК «Нектар», ТОО «Актобе Саулет», которые реализуют свои квартиры для наших вкладчиков по сниженным ценам. Если городской акимат выделит нам земельные участки с подведением инженерных коммуникаций, нам остается определить себестоимость и начать работу», - отметила Гульнара Дабылова, и обратилась к руководителям строительных компаний, которые готовы возводить жилые дома в черте города Актобе или в микрорайоне «Нур Актобе».

По словам руководителя управления строительства Актюбинской области Каната Нуршина, есть вероятность того, что в 2016 году из республиканского бюджета будут выделены средства на строительство бюджетного жилья.

«Что касается жилстройсбережений, то ежегодно в областном центре вводится порядка 35 тысяч квадратных метров. В следующем году ожидается, что у нас будут резервы в размере 3 миллиардов тенге. На эти средства можно строить жилье. В «Нур Актобе» есть участки с подведенной коммуникаций, на 10 домов разработана проектно-сметная документация. Можно было бы реализовать строительство в рамках государственно-частного партнерства», - предложил Нуршин.

Советник акима г. Актобе Геннадий Дудаков проинформировал руководителей компаний о том, что уже разработана ПСД на проведение коммуникаций в 3, 4 микрорайона «Нур Актобе», примерная стоимость сетей около 4 миллиардов тенге выдавать земельные участки и строить жилые дома.

«Существующее законодательство не позволяет отдавать землю под строительство жилых домов в аренду, только через аукцион. Предварительная стоимость одного квадратного метра стоит 1500-1800 тенге. Если предприниматель будет покупать землю, то его цена скажется на себестоимости. Мы предлагаем отдавать потенциальными инвесторам земельные участки в аренду на 15-20 лет либо предоставлять их бесплатно. Тогда бы мы сняли очень много вопросов для застройщика», - предложил Геннадий Дудаков.

По итогам круглого стола была достигнута договоренность о том, что АФ АО «ЖСБК» подготовит условия к застройщикам для дальнейшей проработки вопроса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры