astana-view

Тройные «плюсы» СПК

22 Декабря 2015
- Акмолинская область
7856 просмотров

Создание сельского потребительского кооператива - дело выгодное для экономики

Одним из первых на территории Ерейментауского района сельский потребительский кооператив «Ажар» открыл директор ТОО «Вефиль-2005» Ерлан Алдангуров. Опытный руководитель и организатор сельскохозяйственного производства на начальном этапе создания СПК не раз обращался за советами и консультациями в местный филиал региональной палаты предпринимателей.  

«Прежде чем организовать СПК, я тщательно ознакомился с этим понятием, изучил условия специального налогового режима для этой категории малого и среднего предпринимательства. Сегодня по всей стране планомерно  проводятся мероприятия по породному преобразованию местного  товарного  скота  путем осеменения маточного поголовья быками-производителями мясных пород. С 2011 года в рамках госпрограммы «Агробизнес-2020» действует механизм субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства. Взяв за основу эту программу, совместно с хозяевами подворий  села Аксуат, решили попробовать силы в этом направлении», -  рассказывает фермер.

Получив консультации в местном Центре поддержки предпринимателей,  крестьянин объявил общий сход. На собрании его участники, взвесив все «за» и «против», в итоге проголосовали за открытие СПК. Первым шагом стало приобретение на договорной основе четырех быков-производителей породы «Ангус» (весьма неприхотливой к условиям проживания).

На сегодня в общественном стаде насчитывается 120 коров, прошедших ветеринарную обработку и имеющих ветпаспорта. Жители села сдают коров в стадо, где пастух принимает их и пасет в местах, отведенных специально  для пастьбы.

«Спрашивается, какая выгода собственникам скота? Хозяева не платят за быков и за выпас коров. Руководитель СПК за каждую осемененную голову КРС получает субсидии, за счет которых рассчитывается с пастухами,  заготавливает корма на зимний стойловый период для быков, обеспечивает их уход, нанимая рабочих или выполняя эту работу сам. Через два года меняет быков путем реализации или сдачи их на мясокомбинат», - рассказывает Ерлан Алдангуров.

На следующий год, когда появятся телята, в том числе бычки, опять же на основании договора участников СПК с отделом сельского хозяйства в рамках программы «Развитие экспортного потенциала КРС», бычки, достигшие  весовой категории 160 кг и выше, реализуются на мясокомбинаты или  откормплощадки. Одна из таких площадок уже начала работать и на территории Ерейментауского района, в связи с чем у фермеров отпала необходимость вывозить скот в другие регионы. По мнению Алдангурова, хозяева подворий имеют тройную выгоду. Третье преимущество -  получение племенного молодняка.

«Работа СПК только на начальной стадии, о конкретных итогах будем говорить через некоторое время. Думаю, что создание сельского потребительского кооператива - дело выгодное, как для сельчан, так и для экономики нашей области и страны в  целом», - рассуждает фермер.

По словам директора филиала РПП Серикпая Кушкунбаева, новое направление охотно поддержали и жители других сельских округов. В следующем году запланировано внедрение кооперативов повсеместно.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры