astana-view

Свой бензин зальем через 2 года

28 Декабря 2015
6803 просмотров

Нефтепродукты собственного производства в Казахстане будут совсем скоро

Почему в Казахстане не дешевеет бензин, хотя мировые цены на нефть падают? Этот вопрос сегодня задали депутаты министру национальной экономики Ерболату Досаеву в ходе правительственного часа в Мажилисе, посвященного антикризисном плану Правительства.  

«Да, действительно, сегодня после дерегулирования на бензин АИ-92 цена не снизилась, но,  другой стороны, с учетом перехода на свободно плавающий курс и нынешнем курсе тенге цена не поднялась», - парировал Е. Досаев. Он подчеркнул, что «мы, действительно, дерегулировали - разрешили всем импортерам ввозить необходимые нефтепродукты».  

«Сегодня мы считаем на конец года, подводим на 28-е число, цена на нефтепродукты стабильная, она не повышалась. Я считаю,  что это первые наши шаги позитивного характера, которые были сделаны», - заявил министр. 

Также Ерболат Досаев прокомментировал ситуацию вокруг модернизации казахстанских нефтеперерабатывающих заводов, что всегда остается острой проблемой для отечественной экономики. Говоря об этом, министр отметил, что «вопросы ускорения модернизации наших перерабатывающих заводов являются приоритетом номер один».  

«Мы надеемся, с учетом всех откорректированных планов и планов заимствования средств, которые необходимы на все три НПЗ, Атырауский завод мы надеемся завершить в декабре-январе, касательно Павлодарского НПЗ - определено финансирование во время визита Премьер-министр Казахстана  в Китай», - добавил глава Министерство национальной экономики.

 «Мы считаем, что к 2018 году Казахстан будет обеспечен нефтепродуктами собственного производства», - добавил он, заверив, что «вопросы, связанные с  контролем цен на бензин, у нас находятся на особом контроле».

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры