astana-view

Для СЭЗ примут 16 подзаконных актов

11 Января 2016
9149 просмотров

Сейчас документы находятся на согласовании

Процедура определения приоритетных видов деятельности на территории специальных экономических зон Казахстана будет существенно оптимизирована.

Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил заместитель председателя правления АО «KAZNEX INVEST» Алмас Айдаров. Подводя итоги работы СЭЗ в 2015 году, он отметил их как «плодотворные». А новые перспективы для этих экономических территорий дает подписанный Главой государства закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования специальных экономических зон», который направлен на совершенствование деятельности как участников, так и органов управления СЭЗ.

По данным А. Айдарова, для реализации данного закона планируется внести пакет поправок в 16 нормативно-правовых актов, причем документы «уже разработаны и направлены в аккредитованные организации и государственные органы на согласование».  

Помимо упрощения условий для организации бизнеса на территории СЭЗ, предусматривается также создание Единого координационного центра на базе уже действующей организации с возможностью передачи ему части государственного пакета акций управляющих компаний в доверительное управление. Среди других ожидаемых законодательных новшеств называется увеличение срока льготного пользования земельными участками на срок, равный сроку действия СЭЗ.

Комментируя текущую ситуацию вокруг созданных СЭЗ, Алма Айдаров сообщил, что в 2016 году планируется ввод в эксплуатацию 53 проектов на сумму около 500 млрд.тенге. В частности, полностью завершено строительство инфраструктуры СЭЗ «Бурабай», «Онтустiк», «Сарыарка», 2 субзон СЭЗ «Морпорт Актау», а также первой очереди «ПИТ» и Индустриального парка №1 СЭЗ «Астана-новый город».

Кроме этого, в период 2016-2017 гг. будет завершено строительство инфраструктуры еще 4 СЭЗ («Хоргос – Восточные ворота», «ПИТ», «Астана», «Химпарк Тараз»). При этом в связи с уникальностью объектов химической и нефтехимической отрасли в двух СЭЗ завершение строительства инфраструктуры планируется в 2018-2019 г.г. («НИНТ», «Павлодар»). До 2020 года СЭЗ-датели обещают завершить формирование инфраструктуры всех действующих экономических зон.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры