astana-view

Тимур Кулибаев: «Палата отстояла нынешнюю налоговую ставку, а бизнесу следует развивать собственное производство и переработку»

14 Января 2016
9177 просмотров

Мораторий на проверки бизнеса не станет панацеей для оздоровления казахстанской экономики

Такое мнение высказал Председатель Президиума НПП “Атамекен” Тимур Кулибаев на встрече с представителями бизнеса Алматы.

Просьбу ввести мораторий для субъектов предпринимательства озвучила Рашида Шайкенова, президент Казахстанской Ассоциации гостиниц и ресторанов. Она отметила, что в настоящее время участились обращения членов Ассоциации, руководителей отраслевых компаний, которых отвлекают от деятельности многочисленные проверки контролирующих органов. Также Рашида Шайкенова задалась вопросом о необходимости установки контрольно-кассовых машин с онлайн-связью в мелких кафе, гостиницах и салонах красоты. Напомним, нововведение вступило в законную силу с 1 января текущего года, а многие предприниматели сферы услуг до сих пор так и не установили необходимый аппарат.

Однако данное предложение было оспорено. “Объем теневой экономики Казахстана достигает 40%, - подчеркнул Тимур Кулибаев. - Для сведения скажу вам, что только одна компания «Тенгизшевройл» отчисляет в казну сумму, равную бюджету Алматы. Все нефтедобывающие компании - добросовестные плательщики налогов, ведут прозрачную систему учета и аудита. Так почему же малый бизнес не должен отчитываться так же строго? В Алматы почти 60 рынков, а сколько там «неучтёнки»? В городе 184 тысячи субъектов предпринимательства, 22 тысячи среднего, 2 200 крупного бизнеса, нужно наладить нормальный обмен информацией с проверяющими. Нельзя лоббировать интересы недобросовестных предпринимателей! Я вам скажу больше, НПП “Атамекен” удалось отстоять права бизнеса в части недопущения повышения налоговой ставки”. Он добавил, что налоговые органы должны бороться с теневой экономикой – это их задача. Национальная палата в этом вопросе с Комитетом государственных доходов солидарна, поддерживать недобросовестное ведение бизнеса не намерена.

Тимур Кулибаев также напомнил о контрабандной схеме, которая была выявлена на казахстанско-китайской границе. “Куда мы тратим наши нефтедоллары? Вместо того чтобы производить, покупаем товары длительного пользования, технологии, продукты питания, материальные активы в том же Китае! Надо развивать собственную переработку, производство, а не жаловаться на проверки госорганов”, - подчеркнул Тимур Кулибаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры