astana-view

Два новых учебных кластера могут заработать в Алматы

03 Февраля 2016
- г. Алматы
10953 просмотров

Реализация совместного проекта предложена Ремесленной палате г. Трир

Создание отраслевых учебных кластеров по подготовке, переподготовке, повышению квалификации и сертификации кадров для предприятий легкой промышленности, полиграфии и издательств позволит кардинально изменить ситуацию с нехваткой кадров в данных секторах экономики. В планах РПП Алматы - наладить связь между отраслевыми предприятиями и учреждениями образования (КазНУ, КазНТУ, АТУ, Алматинский колледж новых технологий, Алматинский колледж сервисного обслуживания, Алматинский колледж полиграфии). 

Идея прозвучала в Палате предпринимателей Алматы во время обсуждения реализации Партнерского проекта в области профессионального образования с Ремесленной палатой г.Трир. Выбор стратегического партнера неслучаен. Совместный казахстанско-немецкий проект в области технического, профессионального и дуального образования успешно продолжается при НПП «Атамекен» второй год подряд. За время этого сотрудничества в Алматы уже создано два учебных кластера. По итогам экспериментального проекта изменился подход к выпуску специалистов по отделке и дизайну интерьера и специалистов для предприятий индустрии туризма и гостеприимства.

«Была проделана широкомасштабная работа, в которую были вовлечены представители Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК, Казахстанской туристской ассоциации, Казахстанской ассоциации гостиниц и  ресторанов, управления образования г.Алматы, преподаватели и студенты КазГАСА, КазНТУ,  Алматинского строительно-технического колледжа, Алматинского многопрофильного колледжа, Алматинского колледжа строительства и менеджмента, Казахской академии спорта и туризма, Алматинского колледжа сервисного обслуживания, колледжа индустрии туризма и гостеприимства. Это позволило качественно обновить содержание профессионального образования, поменять образовательные стандарты, повысить квалификацию ИПР и наставников предприятий. В целом, первый этап внедрения дуальной системы образования прошел успешно и будет активно продолжаться далее», - подвела итоги начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей города Алматы Вера Цзин.

В рамках совместного проекта запомнился семинар Президента Ремесленной Палаты г.Трир Рудольфа Мюллера по производству экологической мебели для преподавателей, мастеров производственного обучения профильных колледжей и наставников предприятий. Кроме того, экспертная группа из Казахстана ознакомилась с системой аттестации учащихся и сертификации специалистов в Германии. В настоящее время ведется работа по созданию эффективной модели аттестации учащихся и независимой сертификации выпускников, специалистов отрасли с учетом опыта Германии.

Инициатива по открытию новых учебных кластеров сейчас на стадии рассмотрения и обсуждения. Между тем сотрудничество по внедрению стандартов дуального образования с немецкими коллегами в РПП Алматы продолжается. Стоит отметить, опыт Германии в подготовке технических специалистов считается одним из самых передовых в мире. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры