astana-view

Да мы и сами можем откормить

26 Февраля 2016
- Карагандинская область
10394 просмотров

Шетские предприниматели считают, что правила субсидирования откормплощадок слишком строгие

Для получения господдержки на организацию таких комплексов количество крупного рогатого скота должно быть не меньше 3000 голов. По мнению фермеров, требование необходимо снизить до 500 голов.

Как рассказал директор Палаты предпринимателей Шетского района Олжас Сеильбеков, ближайшая откормочная площадка находится под Астаной - в селе Сабынды.

«Откормплощадка «Астана продукт» принимает скот весом не меньше 350-450 кг. К сожалению, несмотря на то, что животноводство - основной вид деятельности крестьянских хозяйств, в нашем районе так и не реализована программа по улучшению пород. Поэтому наш скот весит в лучшем случае 220 кг», - говорит он.  

Начальник отдела сельского хозяйства Шетского района Максат Жумкин сообщил, что в прошлом году районным акиматом был поставлен план - отправить на откормочную площадку 74 тонны скота в живом весе. Но получилось сдать только 16 тонн, и план выполнен всего на 22%.

«План на этот год - 473 тонны. Как мы с этим справимся, сказать сложно. Поставлять скот на откормплощадку обязательно в рамках реализации программы по повышению экспортного потенциала. Должен быть учет - сколько мяса поставляется в другие страны. Так как площадки требуют, чтобы вес КРС был не меньше 350 кг, наши фермеры вынуждены сбывать товар на черном рынке. В результате учет не ведется, план считается невыполненным. Хотя скот закупают хорошо, есть постоянные покупатели из южных регионов, из Узбекистана», - пояснил начальник отдела.

Также фермеры жалуются на большое расстояние до Сабынды, во время транспортировки скотины теряется вес и на месте уже сложно договориться о достойной цене.

«Мы хотим открыть откормочную площадку у себя в районе. Мы понимаем, что вложения и расходы будут серьезными, и без помощи государства не обойтись. Но у нас нет возможности обеспечить такой комплекс на 3000 голов. Если бы по правилам субсидирования требование было на 500 голов, то вопрос учета поставляемого мяса на внешние рынки решили бы сами. И повышали бы экспортный потенциал, не оглядываясь на требования того же «Астана продукт» по весу КРС», - предложил председатель комитета МСБ при Палате предпринимателей Шетского района Мираш Касымбеков.

Такого мнения придерживаются все предприниматели, которые заседают в комитете.

«Астана продукт сначала требовал вес не меньше 250 кг. Через пару месяцев - 350, а потом и вовсе 450»,  - сетуют фермеры.

Кроме этого, заседающие обратили внимание на проблемы сбыта вторичной продукции - шерсти и кожи. В районе такой товар сбывает только крестьянское хозяйство «Ернұр».

А руководитель крестьянского хозяйства «Ақжол» Мұстафа Серғазы видит решение проблемы  в китайских потребителях:

«Сейчас часто стали говорить о развитии торгово-экономических отношений с Китаем. Я ознакомился с предложением совместного предприятия Silk road City, которое содействует предпринимателям области в налаживании торговых связей с партнерами из Поднебесной - условия у них довольно привлекательные. Китай - отличный рынок, объемный. С далеких времен они закупают кожу и шерсть в Монголии, а я думаю, что и мы можем поставлять такой товар, надо постараться заключить такие контракты с китайцами».

Предложения и проблемы шетских предпринимателей будут направлены в областную Палату для обсуждения на республиканском уровне.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры