astana-view

Кооперативам - быть!

24 Марта 2016
- Актюбинская область
7085 просмотров

9 сельских производственных кооперативов будет создано в Актюбинской области в марте

Об этом сообщил начальник отдела агропромышленного комплекса Палаты предпринимателей Актюбинской области Сагынгазы Курманалин.

Как известно, 29 октября 2015 года был подписан закон «О сельскохозяйственных кооперативах», в котором прописаны правовое положение, права и обязанности членов сельскохозяйственных кооперативов, создаваемых для обеспечения координации деятельности своих членов и защиты их общих имущественных и иных интересов.

В законе предусмотрена программа по созданию мясного сельского кооператива с привлечением личных подсобных хозяйств в породное преобразование крупного рогатого скота. Активная работа по разъяснению закона «О сельскохозяйственных кооперативах» проводится в настоящее время всеми филиалами региональной Палаты.

«В органах юстиции на регистрации находятся 9 заявлений СПК, еще по 8 кооперативам готовим документы. В общей сложности запланировано создание 17 сельских производственных кооперативов, в которых будут объединены 21 крестьянское хозяйство, 475 личных подсобных хозяйств. Общая площадь земельных угодий СПК составит 41242 гектара, в кооперативах будет порядка пяти тысяч голов КРС и 40 единиц техники», - рассказал начальник отдела.

Эксперты Палаты организовали встречу по обсуждению вопроса приобретения племенных быков и взаимодействию создаваемых кооперативов.

Первый СПК «Рахат+», который был зарегистрирован в Айтекебийском районе, уже завершил сбор документов, необходимых для получения кредита с микрокредитной организации «Ауылмикрокредит». В селе Аралтогай уже подготовлено помещение для приема 21 племенных быков, в котором проведены все карантинно-зоотехнические мероприятия и подготовлен месячный запас грубых кормов.

«Наряду с этим в г.Актобе и 12 районах области продолжается активная работа по созданию кооперативов. Директорами филиалов РПП за текущую неделю было посещено 18 сельских округов, где они встретились как с руководителями ТОО, КХ, так и личных подсобных хозяйств, чтобы разъяснить им закон РК «О сельскохозяйственных кооперативах». Со стороны районных филиалов РПП совместно с акимами сельских округов ведутся поиски наиболее активных крестьян, имеющих большой опыт работы в сфере сельского хозяйства и способных руководить деятельностью СПК. Вместе с тем РПП области совместно с областным ЦОН ведется работа по единым требованиям к документам, необходимых  при регистрации СПК в районах области», - заключил Курманалин. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры