astana-view

Шымкентские изоляторы стали востребованными

06 Апреля 2016
- г. Шымкент
13660 просмотров

Палата предпринимателей ЮКО помогла найти местному товаропроизводителю инвестора и рынок сбыта

ТОО «Южказизолятор» (ранее ПК «Умид) - единственное в Казахстане производство по выпуску фарфоровых электроизоляторов. Производство запущено в 2011 году и на сегодня способно изготавливать продукцию более 300 видов.

На протяжении пяти лет компания испытывала проблемы с финансированием и рынком сбыта - мешала нераскрученность  компании. И это при том, что востребованность в фарфоровых электрических изоляторах  очень высокая, а аналогов шымкентскому производству   в Казахстане попросту нет.  Местными энергетическими компаниями  изоляторы закупаются в России, Беларуси и Украине. Сумма, на которую они приобретаются извне, впечатляет - 150 млрд долларов ежегодно!

«Мы нашли туркестанское монтажное управление «Айдын энэрджи», обслуживающее электросети и трансформаторы, которому требуются на постоянной основе изоляторы и предохранители, - рассказывает начальник отдела АПК ПП ЮКО  Арман Раулбеков. – Его мы свели с ТОО «Южказизолятор», где они воочию ознакомились с их продукцией.  Цена и качество изоляторов их устроили, и был оформлен заказ на 50 миллионов тенге. В перспективе мы надеемся, что «Айдын энэрджи» станет постоянным заказчиком компании».

Директор ТОО «Южказизолятор» Анармет Толянов рассказывает, что при полной загрузке его производства сможет обеспечить работой более 40 человек.  А проектная мощность предприятия  позволяет выпускать до 200 тысяч изоляторов в год. К тому же, после того, как он пришел в Палату за помощью, у него появилось еще два крупных заказчика, в том числе из Узбекистана.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры