astana-view

Чем чревата накрутка цены на газ?

21 Апреля 2016
8622 просмотров

Антимонопольный орган отказал компании по транспортировке газа в повышении тарифов

Заявку АО «Интергаз Центральная Азия» на утверждение тарифов по транспортировке и хранению товарного газа  рассмотрели на публичных слушаниях, проходивших в Комитете  по регулированию естественных монополий (КРЕМ).

Отметим, до проведения слушаний НПП РК выразила позицию о необходимости привлечения к экспертизе проекта тарифа и тарифной сметы бизнес-сообщество с целью проведения ревизии затрат и инвестиционных программ АО "Интергаз Центральная Азия".

Как сообщил представитель компании «Интергаз Центральная Азия»,  с 1 июля 2016 года они намерены повысить цены на транспортировку газа.  «Тариф на услугу по хранению товарного газа в течение 2016-2020 годов с 199,94 тенге за тыс.м3 будет меняться следующим образом: 4523, 4581, 4706, 4691, 4597 тенге за тыс.м3, на услугу по транспортировке товарного газа - от существующей суммы в размере 1380 тенге за тыс.м3 до 13640, 14972, 15627, 16186, 16717 тенге за тыс.м3», - проинформировал он.

Однако, как считают предприниматели, заявленный компанией тариф по транспортировке товарного газа за период (15458 тенге за тыс.м3) более чем в 11 превышает действующий тариф (1380 тенге за тыс.м3).

«Повышение предельной цены газа может привести к критическим последствиям для потребителей, так как окажет мультипликативное влияние на цены практически всех товаров и услуг (повысятся цена на тепло, электроэнергию, воду и т.д.) и может создать угрозу потери конкурентоспособности казахстанской продукции», - заявляют  руководители предприятий, использующих на производстве газ.

Так, по мнению исполнительного директора Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий РК Николая Радостовца, более чем в 4 раза увеличится себестоимость производства электрической энергии, необходимой для освоения проектных мощностей инновационного проекта Актюбинского завода ферросплавов АО «ТНК «Казхром», на 4% увеличится себестоимость производства окатышей у АО «ССПГО», находящегося в кризисном состоянии, и т.д.

Как считают участники слушаний, проекты тарифов необходимо доработать, и, прежде всего, в части отработки с потребителями данных услуг, особенно с субъектами энергоемкого производства, у которых повышение тарифов на газ  неминуемо отразится на стоимости выпускаемой продукции.

Как сообщили представители Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, по инвестиционным программам  АО «Интергаз Центральная Азия» отказано в утверждении.

Окончательное решение по проектам тарифов будет вынесено уполномоченным органом 20 мая т.г.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры