astana-view

Бизнесменов рассудит арбитр

22 Апреля 2016
- Атырауская область
8428 просмотров

Арбитражный центр «Атамекен»: в чем его преимущества для бизнеса при решении споров с партнерами?

Ответ на этот вопрос был дан в ходе презентации Арбитражного центра НПП РК «Атамекен», прошедшей в Палате предпринимателей Атырауской области. На мероприятие были приглашены представители крупных компаний региона, в числе которых ТОО «АНПЗ», «Жигермунайсервис», «Сатпаев оперейтинг», «Эмбамунайгаз», «Геоэнерджи групп» и другие.

О целях и задачах создания Арбитражного центра «Атамекен», его преимуществах для бизнеса рассказал генеральный секретарь центра Аскар Калдыбаев. Во-первых, он пояснил, что разрешение споров в порядке арбитража является альтернативой судебному разрешению. Оно не является предварительной стадией судебного разбирательства. Арбитражный центр рассматривает споры как между резидентами, так и с участием иностранных лиц.

Во-вторых, по словам Аскара Калдыбаева, стороны сами могут определить любое лицо в качестве арбитра. Обычно выбираются профессионалы, имеющие высокую репутацию. Арбитрами могут быть не только юристы. Арбитрами избираются лица, не имеющие заинтересованности в исходе спора. Несмотря на то, что сторона избирает арбитра, арбитр должен решить спор беспристрастно.

Кроме того, стороны сами могут определить сроки и процедуру разрешения спора. Рассмотрение дел может осуществляться при очном присутствии сторон, на основе представленных материалов без участия сторон, онлайн (с использованием технических средств), подчеркнул руководитель центра.

Один из важных моментов – решение арбитража не может быть пересмотрено по существу в суде или иных государственных органах. Стороны могут подать ходатайство в государственный суд об отмене арбитражного решения лишь по ограниченным процедурным основаниям.

«В целом, арбитраж имеет ряд преимуществ: это дешевизна, почти в два раза дешевле госпошлины в судах, быстрота, конфиденциальность, которую мы обеспечиваем, и возможность назначения арбитров. Стоит отметить и то, что стороны сами определяют сторону процедуру разрешения споров. Если в государственных судах есть четкие законодательные правила, которые нужно соблюдать, то в арбитраже сами стороны могут определить каким образом, где, в какие сроки, на каком языке, по какому праву можно разрешить спор. То есть, арбитраж предоставляет предпринимателям очень много преимуществ для ведения хозяйственной деятельности», - заключил Аскар Калдыбаев.  

Представители компании, принявшие участие в презентации, выразили заинтересованность в представленном проекте. Кроме того, они озвучили свои пожелания по расширению компетенций арбитражного центра.  

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры