astana-view

Под оком прокуроровым

19 Мая 2016
- Область Жетісу
7077 просмотров

Бизнес-омбудсмен положительно оценил работу прокуратуры Алматинской области в разрешении проблемных вопросов предпринимателей

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов в рамках рабочей поездки по Алматинской области встретился с прокурором области Габитом Миразовым. Бизнес-омбудсмен ознакомил главу надзорного органа с показателями Алматинской области в независимом бизнес-рейтинге «Деловой климат».

«Данный рейтинг не является оценкой работы акимата, госорганов, а представляет собой барометр предпринимательского климата. В этом году Алматинская область показала положительную динамику роста, но есть моменты, над которыми нужно усиленно работать. Обратите внимание, что самым коррумпированным органом, по мнению бизнесменов, является налоговый орган», - отметил Болат Палымбетов.

Как заверил прокурор области, по изучению рейтинга «Деловой климат» надзорным органом будут приняты соответствующие меры.

Говорилось в ходе встречи и о наболевших вопросах предпринимательского сообщества. Так, Болат Палымбетов рассказал о проблеме ИП «Калдыбеков», который из-за нарушений имущественного  права 2,5 года не может вернуть имущество. В ходе расследования дела процессуальное решение до сих пор не принято. В результате его бизнес обанкротился, расторгнуты договора с партнерами, с каждым днем растет стоимость услуг по хранению в СВХ г. Талдыкоргана.

Омбудсмен обратил внимание прокурора также на обращение Гульжан Жексембиновой. Предпринимательница пожаловалась, что вдоль реки Балыкты без каких-либо разрешительных документов ведется работа по недропользованию. В результате портится русло реки, и бизнесмены, занимающиеся производством сельхозпродукции, остаются без поливной воды. Габит Миразов взял на личный контроль обращения и пообещал, что будут приняты меры по решению данных вопросов.

Посильный вклад органов прокуратуры по защите прав и интересов предпринимателей оценен НПП «Атамекен». На встрече с участием бизнес-омбудсмена Палата предпринимателей Алматинской области вручила прокурору области медаль «За верность делу». Миразов стал первым представителем госоргана, который удостоился такой высокой награды.

Напомним, в рамках меморандума, заключенного с прокуратурой области, ведется совместная работа. За первый квартал этого года внесено более 15 актов прокурорского реагирования, отменены две незаконные проверки, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры