astana-view

Хрупкий баланс интересов

08 Августа 2016
- Костанайская область
10259 просмотров

В Костанае за отсутствие пандуса на 840 тыс. тенге оштрафовали аптеку, не включенную в перечень объектов, наиболее часто посещаемых инвалидами

Штраф  на крупную сеть аптек региона, ТОО «Фармаком» Импэкс», наложил департамент Комитета труда и социальной защиты, по итогам внеплановой проверки. Ее провели после поступившей жалобы. Руководитель компании Владимир Петросов обратился в суд, поскольку не согласился с наказанием, по целому ряду причин. Их он изложил на заседании Совета по защите прав предпринимателей, где рассматривали вопрос.

Бизнесмен заявляет о том, что здание, в котором находится аптека, было построено в 2001 году и официально принято в эксплуатацию без пандуса. Закон о социальной защите инвалидов вышел в 2005 году, с этого времени новые аптеки компания строила с пандусами. Те, что были построены раньше, и вошли в План мероприятий по обеспечению прав инвалидов на 2012-2018 годы, также были переоборудованы под нужды людей с ограниченными возможностями.

«Но именно эта аптека, по которой наложили штраф, не вошла в План, то есть никаких обязательств у нас по ней не было. И если она подлежит реконструкции - вопрос должен решаться комплексно, с привлечением архитектуры, земельного комитета и т.д. Эта аптека расположена в панельном доме, входной проем 90 сантиметров, его расширение вообще запрещено. И в данном случае лично мне непонятен порядок проверки, когда рядом расположены десятки объектов, магазинов и аптек без пандусов, но кто-то указывает пальцем именно на нашу, и налагается штраф», - говорит  Владимир Петросов.

В качестве еще одного аргумента предприниматель приводит отсутствие государственного стандарта для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инфраструктуры. То есть нет гарантии, что пристроенный пандус будет соответствовать всем нормам и у контролирующих органов в дальнейшем не возникнет замечаний. Представители департамента соцзащиты, в свою очередь, убеждены, что госстандарт сегодня заменяют строительные нормы и правила. В то же время не реагировать на жалобы они не имеют права. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает конкретные меры ответственности в виде штрафа.

Иск ТОО «Фармаком» Импэкс» в первой судебной инстанции остался без удовлетворения, дело будет рассматривать апелляционная коллегия.

«Права инвалидов должны соблюдаться, в этой плоскости вопрос даже не стоит. Здесь  юридический аспект. В законе о соцзащите есть статья, которая гласит, что если нет возможности переоборудовать здание, его нужно максимально адаптировать под нужды людей с ограниченными возможностями. Но как максимально? Опять же, четких критериев нет. Поэтому мы направили в Министерство письмо с просьбой о разъяснении, чтобы довести до предпринимателей», - заявил заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Самат Садвакасов.

В итоге Совет рекомендовал Палате оказать фирме юридическую поддержку, а департаменту комитета труда провести разъяснительную работу среди субъектов бизнеса о  необходимости соблюдения требований существующего законодательства по защите прав инвалидов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры