astana-view

В Алматы запущен первый завод по производству лифтов

07 Сентября 2016
- г. Алматы
7231 просмотров

Глава Палаты предпринимателей Алматы принял участие в церемонии открытия 

В Алматы запущен в эксплуатацию первый в Казахстане завод по выпуску современных подъемных машин. Компания «Алматылифт» в рамках реализации «Дорожной карты бизнеса-2020» запустила новую линию «Алатау» стоимостью 300 млн. тенге. Окупить затраты планируют за 6 лет, главным образом, за счет экономии на транспортных расходах, уплате пошлин и налоговых сборов. Мощность предприятия – 1000 единиц в год, или до 3 лифтов в сутки. В линейке производства - пассажирские, грузовые, больничные, коттеджные, панорамные лифты. Доля казахстанского содержания превышает 60%.

«Это единственный в Казахстане завод с высокой долей казахстанского содержания. Что нам позволило достичь данный процент? Вся электрическая часть, вся система безопасности поставляется японской компанией «Фуджи». Все металлоемкое оборудование кабины, подлебёдочные рамы мы производим здесь», - отметил Максим Телицкий, заместитель генерального директора ТОО «Алматылифт». 

В торжественной церемонии открытия приняли участие аким города Бауыржан Байбек и глава Палаты предпринимателей г.Алматы Юрий Тлеумуратов.

«До этого дня мы 100%-но импортировали лифты из Китая, России, Беларуси, Турции, Южной Кореи. Теперь в этом нет нужды – на базе старейшего предприятия «Алматылифт» запущена целая производственная линия. Это знаменательное событие с точки зрения индустриализации страны. Мы желаем коллективу компании процветания и плодотворной работы», - поздравил с открытием Юрий Тлеумуратов.

Казахстанские лифты нового поколения будут отличаться вместимостью, бесшумностью, комфортабельностью и высоким качеством. Изготовление и сборка осуществляются по проекту японских коллег. На предприятии создано 40 рабочих мест, каждый специалист прошел годовое обучение за рубежом. После стажировки работники предприятия могут не только производить лифты, но и устранять различные неполадки, для этого запустили аварийную службу. На сегодняшний день в многоэтажках Алматы установлено около 5,5 тысяч лифтов. Предприятие планирует охватить не менее 60% внутреннего спроса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры