astana-view

МНЭ Казахстана: «Налоги расти не будут»

15 Сентября 2016
6808 просмотров

Налоговая нагрузка на бизнес не предвидится

Сегодня в Мажилисе Парламента прошла презентация проекта республиканского бюджета на 2017-2019 годы. Ожидается, что в 2018 и 2019 годах поступления доходов (без учета трансфертов) к уровню предшествующего года увеличатся на 224 млрд. тенге и 314,9 млрд. тенге, соответственно. В ходе презентации было подчеркнуто, что в доходах республиканского бюджета 2017 года наибольший удельный вес (97,3%) займут налоговые поступления. Комментируя эти прогнозные показатели, министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев отметил, что о росте налоговой нагрузки на налогоплательщиков и, в частности, на бизнес речи не идет. «На самом деле налоговые поступления растут, но они, в том числе, растут, потому что у нас лучше прогноз по объему добычи нефти, по отраслям экономики, по росту в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, по сектору услуг. Поэтому дополнительная экономическая активность дает дополнительный прирост налогов. В настоящее время о росте каких-либо ставок в этом проекте речи не идет», - заявил министр.           

Куандык Бишимбаев ответил на вопрос и о том, в каком объеме в проекте трехлетнего бюджета предусмотрена господдержка МСБ. Комментируя тему, министр национальной экономики напомнил, что сейчас МСБ поддерживается за счет «Дорожной карты бизнеса», субсидирования процентных ставок по кредитам в банках второго уровня. «Суммы, которые заложены, они на уровне 2016 года, и формируются исходя из тех заявок, которые поступают у нас из регионов. То есть дополнительных сумм в этом году не выделяем», - сказал министр.

По информации Куандыка Бишимбаева, в 2014 году из Нацфонда было выделено 200 млрд. тенге на поддержку кредитования МСБ по ставке 6%, в 2015 году из Нацфонда потратили 100 млрд. тенге.

«В антикиризисном плане правительства, который был принят в апреле этого года, предусмотрено почти 535 млрд. тенге на кредитование малого и среднего бизнеса - они уже за счет ЕНПФ и дополнительных средств, которые возвращаются от предыдущих программ по Нацфонду. Все это выразилось в том, что по итогам восьми месяцев цифры кредитования МСБ банками второго уровня выросли почти на 36% с начала года, все эти деньги начинают работать. Поэтому необходимости в дополнительных вливаниях в настоящий момент нет», - констатировал министр.

Куандык Бишимбаев добавил, что «эти деньги на револьверной основе будут дальше работать, они предоставлены на достаточно длительный период и холдингам, и банкам». «И, соответственно, по мере их погашения они будут вновь предоставляться на поддержку МСБ», - резюмировал министр национальной экономики.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры