astana-view

Мурат Абенов: «Сейчас нам необходимо использовать конкретные эффективные инновации»

30 Сентября 2016
- Кызылординская область
8756 просмотров

Если нужно, должны позаимствовать и закрепить на местности зарубежные инновационные технологии, считает заместитель Председателя Правления НПП

Об этом Мурат Абенов сказал в ходе круглого стола на тему «Возможности внедрения инновационных достижений в сельское хозяйство», прошедшего во Дворце студентов КГУ имени Коркыт ата. На встрече участники обсудили пути повышения продуктивности и качества продукции путем внедрения инновационных достижений ученых в области сельского хозяйства.

«Мы должны внедрять инновации в сельское хозяйство. Сейчас количество выручки, поступающей в бюджет от продажи нефти, сократилось. Например, цена на нефть в ближайшее время не подорожает. Поэтому мы должны в условиях высокой конкуренции выпускать больше продукции собственного производства, отвечающей всем международным стандартам. Конечно, в первую очередь для создания конкурентоспособной продукции необходимо внедрить новые технологии, что, в свою очередь, требует новых научных исследований. К сожалению, в нашей стране на эту сферу очень мало выделяется средств. 95% средств уходит на научные исследования, и нет никакой прибыли на производство», - сказал он.

Абенов подчеркнул, что Национальная палата предпринимателей приняла это во внимание. «Мы следим за конкретными средствами. Сейчас нам необходимо использовать конкретные эффективные инновации. Если нужно, должны позаимствовать и закрепить на местности зарубежные инновации. Этим вопросом сейчас занимается Национальная палата предпринимателей, и Палата предпринимателей Кызылординской области заинтересована в положительном решении данного вопроса. В селах высокий уровень безработицы. Если обеспечить село эффективными технологиями, можно будет наладить бизнес и добиться повышения уровня производства. Необходимо привлекать молодежь к предпринимательству. Мы должны разъяснить молодежи, что в больших предприятиях сокращаются рабочие места, работа есть только в субъектах среднего предпринимательства», - отметил заместитель Председателя Правления НПП.

По его словам, сейчас высокий уровень безработицы среди людей с высшим образованием - 1,5 млн человек. «Поэтому мы должны направлять молодежь туда, где есть вакансии. Им необходимо с первого курса заниматься предпринимательством, на втором курсе открыть частное предпринимательство или товарищество, подготовить к окончанию учебы себе рабочее место. Только тогда после окончания университета ему не грозит безработица. Стоит уделять огромное внимаение развитию навыков предпринимательства у молодежи», - сказал Мурат Абенов.

Как отметил директор Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков, сйчас все больше молодых предпринимателей, работающих в разном направлении. Этому способствуют и государственные программы, считает он. «В текущем году в рамках проекта «малый бизнес» акиматом области совместно с НПП «Атамекен» выделено 660 миллионов тенге на развитие предпринимательства в сельской местности. Кроме того, в областной палате предпринимателей можно получить консультации и пройти обучающие курсы бесплатно. В настоящее время созданы все условия для начинающих предпринимателей, которые ищут возможность воплотить свои идеи в жизнь. Им только нужна уверенность в том, что бизнес будет работать», - сказалГалымбек Жаксылыков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры