astana-view

Казахстанско-российский форум проходит в Астане

04 Октября 2016
6565 просмотров

В мероприятии примут участие Президенты двух стран

В Астане проходит XIII Форум Межрегионального сотрудничества Казахстана и России на тему «Развитие транспортно-логистического потенциала Евразийского пространства».

В рамках деловой части мероприятия пройдет казахстанско-российский бизнес-форум с участием Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и Президент Российской Федерации Владимир Путин, а также более 1300 участников из государственных органов, квазигосударственных и крупнейших частных компаний обеих стран. На форуме выступят представители Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», Российского союза промышленников и предпринимателей, Министерства по инвестициям и развитию РК, ООО «УК «Металлоинвест», Министерства национальной экономики РК, АО «KAZNEX INVEST», АО «Российский экспортный центр», АО «МКХ «Еврохим», АО «Европейская подшипниковая компания», Автономного кластерного фонда «ПИТ», АО «Интерскол» и другие.

По информации пресс-службы АО «KAZNEX INVEST», по итогам форума подписано 56 двухсторонних документов на общую сумму порядка 3 млрд долларов США.

Также в рамках форума состоялось заседание казахстанско-российского Делового совета с участием Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Аблая Мырзахметова, президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина, главы Внешнеторговой палаты Казахстана Аяна Еренова и других.

Кроме того, в рамках Форума межрегионального сотрудничества состоялась панельная сессия на тему: «Новые возможности развития туризма между Республикой Казахстан и Российской Федерацией». Модератором сессии выступила заместитель председателя Правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева. Также в работе сессии приняли участие вице-министр по инвестициям и развитию РК Тимур Токтабаев, руководитель Федерального агентства по туризму Министерства культуры РФ Олег Сафонов, акимы областей РК, губернаторы РФ, заместитель председателя правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ербол Шорманов, представители госорганов и туроператоров Казахстана и России.

В ходе сессии стороны обсудили перспективы развития туризма и меры по увеличению туристского потока между двумя странами.

Форумы межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходят с 2003 года. Предыдущий XII форум прошел в Сочи в 2015 году на тему «Сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности».

Россия традиционно является крупнейшим торговым партнером Казахстана. Товарооборот между Казахстаном и Россией по итогам 2015 года составил 14,57 млрд. долл. США, в т.ч. экспорт – 4,34 млрд. долл. США, импорт – 10,23 млрд. долл. США.

В настоящее время в Казахстане успешно работает 6453 компании с российским участием в таких отраслях экономики, как добыча нефти и газа, обрабатывающая промышленность, транспорт, связь, машиностроение, сотрудничество в космической сфере, мирном использовании атомной энергии.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры