astana-view

Выращивание овец как бизнес: секреты и расчеты

14 Октября 2016
26095 просмотров

Зарубежный эксперт по овцеводству оценил перспективы развития отрасли в Казахстане

Главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Василий Абонеев занимается изучением этой области АПК с 1971 года и по-настоящему предан своему призванию. Корифей сельхознаук был приглашен Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» в качестве иностранного эксперта для проведения семинаров для фермеров в рамках работы Центра агрокомпетенций НПП.

Так как тенденции развития овцеводства Казахстана и России схожи, эксперту было проще найти общий язык с казахстанскими сельхозпроизводителями. Абонеев высоко оценил потенциал отечественного овцеводства. «У вас впервые в мире создана первая тонкорунная порода овец мясошерстного направления. Впервые в мире вы провели гибридизацию и создали казахский архаромеринос на основе казахской тонкорунной. Задача - не растерять это и не угробить плоды многолетнего труда ученых. Для этого мы читали лекцию о методах повышения мясной и шерстной продуктивности овец», - отметил он.

Профессор назвал также сдерживающие факторы развития отрасли в Казахстане. «Я ехал по бескрайним просторам Казахстана от Москвы до Алматы и все время в окно смотрел на состояние пастбищ. Они, конечно, деградируют. Этого нельзя допускать. Надо проводить хотя бы поверхностное улучшение пастбищ. Чтобы получать низкую себестоимость продукции, нам нужно максимально использовать пастбища. Но не просто использовать, а грамотно это делать: улучшать и в то же время рассчитывать. Я им (фермерам - прим.автора) формулу приводил, как подсчитывать», - сказал он и произнес интересную фразу: «Хорошо кормить скот - это дорого, но кормить его плохо - еще дороже».

По словам Абонеева, сейчас мясной скот постепенно начинает вытеснять овцеводство, он более рентабельный. Овцеводство же - довольно затратная отрасль. Однако профессор считает, что такое животное, как овца, обладает уникальными способностями. «У нее клинообразная форма челюсти, острые, косо поставленные резцы на нижней челюсти и суперподвижные губы. Они позволяют скусывать траву на высоте 2-3 см. Это суперуникальное животное! Ни одно животное в мире не дает столько разнообразной продукции: шерсть, смушки, шубные романовские овцы, прекос, меховое сырье и кожа, баранина, ягнятина, молоко - сыры рокфора самые дорогие в мире и плюс курдючный жир. Овца из 800 трав, произрастающих в мире, поедает 560. Крупный рогатый скот поедает 420, лошади - 415. Я говорю об эффективности использования пастбищ. Овца съедает плохо пахнущие и колючие растения, сорняки», - констатировал он.

Профессор также привел статистику, согласно которой в мировом масштабе производство шерсти сократилось на 40,7%, а производство баранины увеличилось на 64,2%. По его словам, это связано тем, что шерстное -   самое дорогое по производству, его вытесняют синтетические и искусственные волокна.

«Еcли раньше мы в общем экономическом эффекте от шерсти получали 90% прибыли, а от баранины только 10%. Сейчас же мы от шерсти получаем 10%, а от баранины - 90%», - сказал эксперт.

Абонеев также отметил, что семинары, организованные Центром агрокомпетенций Нацпалаты,  это очень нужные и полезные мероприятия. «Я, когда приеду в Россию, тоже буду говорить об этом. Такие семинары, которые направлены на подготовку и переподготовку кадров, они очень нужны», - сказал он.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры