astana-view

Госзакупки: огласите весь список!

09 Ноября 2016
- Акмолинская область
6403 просмотров

Поддержать местного производителя при участии в госзакупках - такую цель ставит перед собой рабочая группа по поддержке отечественных товаропроизводителей и продвижению отечественных товаров

Работа ведется выборочно,  на предыдущих мероприятиях охватывались такие отрасли, как строительство, здравоохранение, социальная сфера и квазигосударственный сектор. К примеру, в сфере строительства Палатой предпринимателей проведен выборочный анализ завершенных конкурсов по закупке услуг технического надзора. Из 28 конкурсов на данные услуги победителями были признаны 8 предпринимателей из Акмолинской области. По остальным лотам победителями признаны предприниматели из других регионов - Кызылординской, Мангистауской, Север-Казахстанской и других областей. Как сообщила заместитель директора Палаты предпринимателей области Валентина Геращенко, подготовлены предложения по внесению изменений в действующее законодательство о государственных закупках в части исключения случаев применения демпинга недобросовестными предпринимателями при участии в закупках строительных услуг и требований к применению оборудования, которое заложено в проектно-сметной документации и прошло экспертизу.

Нынешнее же заседание было посвящено управлению образования Акмолинской области. По состоянию на 1 октября текущего года, управлением образования и 63 подведомственными учреждениями проведены закупки на сумму почти в 3 миллиарда тенге. При мониторинге 9 наиболее крупных договоров на общую сумму 10 770 тысяч тенге только 1 поставщик является местным отечественным товаропроизводителем.

В ходе заседания обсуждались и вопросы касательно  ценовых предложений. Как пример - стоимость мяса говядины, указанная на сайте госзакупок, варьируется от 1 074 до 1500 тенге. И это в разрезе одной области. По информации эксперта Палаты Дауренбека Жусупова, наблюдается низкая активность местных участников госзакупок. А по мелким лотам -  основные участники и победители - не производители товаров, а торговые компании. Присутствовавшие на мероприятии представители местных товаропроизводителей объяснили это большой бумажной волокитой. Как было решено, в следующем мероприятии, которое проведет управление образования, примут участие и товаропроизводители, презентующие свою продукцию. В свою очередь учреждения образования предоставят план госзакупок, который будет доступен для местных предпринимателей. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры