astana-view

Сильные духом

14 Ноября 2016
- Область Жетісу
7047 просмотров

Социальные предприниматели встретились со школьниками НИШ

Палата предпринимателей продолжает работу  по профессиональной ориентации учащихся. В рамках проекта «Умный четверг» в Назарбаев интеллектуальной школе Палата организовала встречу с социальными предпринимателями региона. Гостями учеников 9-11 классов стали директор реабилитационного центра «Асар» для людей с ограниченными возможностями Елдос Баялышбаев, учредитель общественной организации «Мейірім» Анатолий Мигай и молодой предприниматель Мадияр Искаков.

По словам начальника отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Алмагуль Онгарбаевой, положительный пример социальных предпринимателей должен воодушевить школьников для достижения высокой цели.

«У каждого героя - свой жизненный путь, взгляды и принципы. Несмотря на некоторые обстоятельства, они смогли победить эти трудности и доказать всем свою самостоятельность и успешность. Вместе тем они готовы помогать другим», - рассказала А.Онгарбаева.

С момента создания Палата предпринимателей наладила тесное сотрудничество с предпринимателями, оказывает содействие в сопровождении проектов.

Молодые ребята, несмотря на недуг, сильные духом, справились с жизненными испытаниями, какими бы сложными и опасными они ни были.

На встрече Анатолий Мигай поделился своими трудностями и успехами. Несмотря на то, что является инвалидом по зрению, Анатолий окончил школу, поступил в колледж и университет. Сегодня он с отличием окончил магистратуру по специальности «Юриспруденция». У Толика, как его называют друзья и коллеги, большие мечты и надежды. Общество «Мейірім» под его руководством оказывает правовые консультации для незрячих людей, также участвует в различных конкурсных грантах и государственных закупках. Общественно активный предприниматель рассказал, что некоторые нормативно-правовые документы создают барьер для трудоустройства инвалидов. Поэтому, по его словам, законодательству требуется ряд изменений.

Кроме того, он рассказал школьникам, что хочет попробовать себя в государственной службе. Для этого Анатолий прошел тестирование и набрал хорошие баллы.

Другой гость Елдос Баялышбаев в 19 лет попал в страшную аварию. После этого его жизнь изменилась навсегда. После травмы он не мог ходить и питаться самостоятельно. Благодаря ежедневным тренировкам через 6 месяцев он научился сидеть, кушать самостоятельно. Через 2 года начал ходить c помощью двух тростей и ходунков. Теперь он помогает встать на ноги и другим.

«Главная цель спортивно-реабилитационного центра «Асар» - помочь встать на ноги. Мы работаем с людьми после травмы позвоночника и спинного мозга, с нарушением опорно-двигательного аппарата с помощью комплексных реабилитационных тренажеров и упражнений, лечебной физкультуры и массажа. Это помогает заново развить различные виды мышц. За два года в нашем Центре прошли курсы реабилитаций более 200 человек», - отметил Елдос. Также поделился с ребятами об опыте участия в зарубежных грантах.

Еще один приглашенный гость, 23-летний Мадияр Искаков, инвалид по зрению. Однако это не помешало ему получить высшее образование и заниматься любимым делом. Сейчас он оказывает содействие в трудоустройстве инвалидов в  социальном кафе «Алатау». 

В завершение Анатолий, Елдос и Мадияр призвали ребят не бояться осуществлять свои цели и мечты, всегда делать то, что говорит твое сердце.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры