astana-view

Без вины виновата я!

22 Ноября 2016
- Северо-Казахстанская область
5295 просмотров

 Полицейские оштрафовали ни в чем не повинного  предпринимателя

В филиал Палаты предпринимателей района М. Жумабаева обратился индивидуальный предприниматель Вадим Кухаренко. Оказалось, полицейские в отношении продавца, работающего в его магазине, составили протокола об административных правонарушениях  за продажу несовершеннолетнему сигарет и алкогольной продукции. Однако  продавец уверяет, что не реализовывала подростку, фигурирующие в деле, бутылку пива и пачку сигарет.  

Изучение материалов административного производства показало, что доказательств, подтверждающих совершение административных правонарушений продавцом, не имеется.

Из объяснений продавца следует, что несовершеннолетний подросток зашел в магазин и ничего не приобрел, впоследствии она узнала, что он под одеждой носил пиво и в кармане сигареты.

Встречная проверка показала, что ранее сотрудники МПС ОВД района задержали нетрезвого подростка и  предложили ему пойти на сделку. За   освобождение от административной ответственности, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения мальчик должен был заходить в магазины г.Булаево и пытаться приобрести табачную и алкогольную продукцию. Несколько часов подросток ходил по магазинам районного центра, но безуспешно. Тогда, испугавшись реакции сотрудников правоохранительных органов, мальчик  решил оговорить продавца магазина «Продукты» и предоставил сигареты и бутылку пива, якобы приобретенные в магазине, которые на самом деле похитил из дома родственницы.

Кроме того, проверка выявила ряд нарушений со стороны сотрудников ОВД. Так, сотрудники правоохранительных органов допрашивали несовершеннолетнего в отсутствии его законных представителей.  Тем самым, показания несовершеннолетнего,  взятые вопреки требованиям административного законодательства, являются недопустимыми. 

Оказалось, что на отчетной встрече директора филиала ПП индивидуальные предприниматели района уже высказывали свое недовольство по поводу аналогичных провокаций со стороны сотрудников МПС ОВД района.  К счастью, на этот раз, благодаря слаженной работе, удалось доказать невиновность продавца, и 18 ноября протокол об административном нарушении  отменен судом района М.Жумабаева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры