astana-view

Туристический Казахстан интересен Китаю

22 Ноября 2016
8314 просмотров

Казахстан и Китай продолжат улучшать условия для туристов двух стран в рамках проведения Года туризма КНР в Казахстане и Года туризма Казахстана в КНР в 2017 году

Об этом стороны договорились в ходе Международной туристской выставки International Travel Mart 2016 (CITM 2016) в Китае.

На выставке регионы Казахстана и крупные туроператорские компании представили объединенный национальный стенд, в рамках которого презентовали туристические услуги нашей страны, а также потенциал участия и сотрудничества в рамках Международной выставки «Astana EXPO 2017».

Свои турпродукты на выставке продвигали такие отечественные компании, как ТОО «KazAllianceGroup», «Explore Central Asia LTD», «Sky Way Travel», «TuranAsia LLP», «Меруерт Саяхаты», «ABDI travel», «Touroperator Kompas», «Travel and MICE», «Uni tour», «Complete service»,  «Керуен», «Туроператор «Asia Discovery», «Арнай тур».

В рамках выставки CITM директор департамента индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию РК Марат Игалиев провёл встречи с представителями Государственного управления по делам туризма КНР. По их итогам стороны договорились продолжить углубление практического сотрудничества, улучшение условий для туристов и расширение поля сотрудничества в рамках проведения Года туризма КНР в Казахстане и Года туризма Казахстана в КНР в 2017 году. 

«Сегодня в мире идёт нешуточная борьба за китайского туриста, ведь каждый десятый турист в мире - китаец. В 2015 году количество выехавших за границу китайцев превысило отметку в 120 млн человек, а совокупный объем потребления китайских туристов за рубежом превысил 200 млрд долл. Поэтому в этот самый богатый китайский город с населением почти 25 млн человек приехали все крупнейшие страновые игроки турбизнеса. Интерес к Казахстану очень большой. Туристы из богатых южных китайских регионов очень мало знают о нашей стране. Поэтому Департамент индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию РК совместно с туроператорам и бизнесом во главе с НПП «Атамекен» на выставке презентовали туристский потенциал республики. В рамках проведения в 2017 году Года туризма Казахстана в Китае совместно с другими госорганами планируем провести целый ряд мероприятий по продвижению Казахстана в Поднебесной», - сообщил Марат Игалиев.

В ходе CITM китайские туристические компании и туристы проявили большой интерес к выставке ЭКСПО-2017, которая пройдет в Астане. Посетителей интересовала стоимость билетов и билетные операторы, утверждённые турмаршруты.

Отметим, CITM - крупнейшая профессиональная туристская выставка в Азии, которая проводится ежегодно  в Китае в городах Шанхай и Куньмин поочередно. В этом году она проводилась в комплексе «Shanghai New International Expo Centre» на площади 65 тысяч квадратных метров. В ней приняли участие более 400 международных участников  - это государственные органы, ассоциации туризма, туристические агентства, авиакомпании, гостиницы, курортные комплексы, выставочные центры, всего 600 делегаций, а также более 100 тысяч посетителей.

 

Справочно

По данным Посольства Казахстана в КНР, в 2015 году, в общем, было выдано 118 321 виза гражданам КНР. Из них 83 тыс 358 виз, то есть более 70%, выдано этническим казахам, проживающим в Китае. 19 тысяч виз деловых, 10 тысяч рабочих, 4600 туристических и 173 учебных.

За 9 месяцев 2016 года выдано 86 203 визы, из них 58 474, то есть около 68%, выдано этническим казахам, проживающим в КНР. Более 15 тысяч выдано деловых виз, более 6 тысяч рабочих, 5 тысяч туристических и 299 на учебу, 322 служебных, 23 инвесторских и 56 транзитных виз.

Участие казахстанской делегации в мероприятии организовали Внешнеторговая палата Казахстана совместно с Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» и Департаментом индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры