astana-view

Спасибо - за чуткость и профессионализм

29 Ноября 2016
- Акмолинская область
5450 просмотров

За скупыми цифрами статистики и отчетов стоит ежедневный, кропотливый труд специалистов

Эту истину лишний раз подтвердило поступившее в региональную палату благодарственное письмо в адрес консультанта Центра поддержки предпринимательства города Кокшетау.

По словам автора письма, предпринимателя Татьяны Нагурной, Айгуль Молдагайсина, оказывающая бухгалтерские услуги предпринимателям в ЦПП, помогла ей в решении вопросов, связанных с налоговым регулированием.  Департамент госдоходов направил бизнесвумен уведомление по камеральному контролю.

«Предприниматель обязывалась предоставить налоговую декларацию по подоходному налогу в ходе реализации коммерческого объекта и, согласно ст. 180-1 НК РК, выплатить в бюджет 10 % от суммы, т.е. указать доход от прироста стоимости продажи объекта», - говорит Айгуль Молдагайсина.

Доходом от прироста стоимости при реализации имущества является положительная разница между его стоимостью в момент реализации и ценой при приобретении.

Немного истории. В 2006 году бизнесвумен взяла кредит в банке второго уровня для приобретения магазина-кафе. Объект находился  в упадочном состоянии и не работал уже несколько лет.  Логично, что  сразу начать в нем работы и при этом получать доход, не представлялось возможным. Ремонт помещения, реконструкция, благоустройство прилегающей территории - все эти работы производились постепенно, из года в год, при этом бизнесвумен еще и выплачивала заем. 

«Сумма реализации сложилась по результатам оценочной комиссии с  учетом всех вложений в коммерческий объект. То есть дохода от прироста стоимости я не получила, а, напротив, осталась в убытке», - констатирует предприниматель.

Консультант ЦПП помогла Т.Нагурной подготовить все расчеты, обоснования, ответы на уведомления. В итоге предприниматель выплатила в бюджет 82 тысячи тенге, почти в шесть раз меньше выставленной госорганом.

«Благодаря профессионализму и чуткому отношению специалиста я решила свои проблемы. В наше время такую доброту и понимание редко встретишь», - искренне отзывается в своем письме о работе консультанта бизнесвумен.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры