astana-view

К нам пришел налоговик

17 Января 2017
- Акмолинская область
6260 просмотров

На неправомерные действия налоговиков пожаловалось в своем обращении в региональную палату ТОО «АLFA NOVA»

В ноябре прошлого года предприниматель Г.Амреев приобрел стопроцентный уставной капитал компании, в связи с чем подал документы на регистрацию в управление юстиции города Кокшетау. 

Уже на следующий день его по телефону к себе пригласила руководитель отдела регистрации налогоплательщиков городского управления госдоходов В.Попович. «По прибытии она провела меня к заместителю руководителя УГД К. Алимову. Вдвоем они принялись опрашивать: где купил, что купил, с какой целью? Я объяснил им все устно, при этом мысленно недоумевая, в чем причина и цель моего визита, вернее, вызова в налоговую», - рассказывает предприниматель.

Спустя месяц, еще до полудня, без предварительного уведомления главный специалист УГД Б.Досахова со своей напарницей, по словам Г.Амреева,  самовольно проникли на территорию его жилого дома, произвели осмотр, зашли в дом. Оттуда они по мобильному телефону связались с предпринимателем.

Г. Амреев объяснил, что офис компании находится в арендуемом помещении и попросил их подъехать по этому адресу. По приезду сотрудников УГД предприниматель запросил, как и положено, решение о проведении проверки, а также служебные удостоверения.

Удостоверение смогла предоставить только Б.Досахова, пояснив, что действует в рамках устного распоряжения своего руководства. По телефону В.Попович заявила, что ответы на все вопросы он получил месяц назад, в ходе встречи в управлении госдоходов.

«Между тем ни тогда, ни в тот день я не услышал вразумительных разъяснений от чиновников», - констатировал Г.Амреев. 

Эксперты Палаты направили запрос в Нацбюро по противодействию коррупции по Акмолинской области. В свою очередь антикоррупционная служба рекомендовала органам госдоходов провести проверку по поводу действий их сотрудников.  

В итоге после разбирательств ДГД провело служебное расследование, по результатам которого к должностным лицам, допустившим нарушения, а также  за слабую организацию работы, отсутствие должного контроля, применены меры дисциплинарного взыскания.

Кроме того, руководству УГД г.Кокшетау указано на необходимость принятия мер по недопущению подобных фактов впредь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры